Ганглиева киста между крестообразными связками

4 года назад муж травмировал левое колено на работе(то ли встал на него не правильно,то ли ударил,не помнит)Переодически раз в пол года возникают боли сзади колена,тянущие,не острые.Особенно после автомобиля(когда работает сцеплением,или после сна)В течении дня не так беспокоит,бывает вообще не болит.В течении 4 лет то болит,то проходит(как ни в чем не бывало).А в это раз опять «обострилось»,поехали сделать МРТ. Помогите разобрать,нужна ли операция по удалению кисты?Она всегда доброкачественная?

Нет
37 лет
4 Апреля ·Просмотров: 608·Екатерина, Дзержинск

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ имеем дело с ганглиевой кистой коленного сустава ,вероятно в результате травмирования частичного ПКС.
это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью.Всегда доброкачественное
Причина:травма или физические перегрузки.

-если киста не доставляет неудобств ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если киста увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление ее (артроскопическое ) с гистологическим исследованием.

При возникновении обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)

Всего наилучшего!

Здравствуйте.
Ганглиевая киста отношения к онкологии не имеет. Это оболочка сухожилия с синовиальной жидкостью.
Возникает в результате травмы или перегрузки.
Киста довольно существенных размеров - до 2см. Она периодически будет вызывать обострения болей и будет постепенно расти.
Рано или поздно придётся оперировать. Смысла оттягивать до того момента, когда ходить не сможете, не вижу.

В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Кисту удаляют, попутно удалят медиопателлярную складку (рудимент), санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

До операции рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775332513df3b39af9b1e5927b2c02232907d3a51.jpg
Екатерина
Клиент

А что на счет дегенеративных изменений заднего рога внутреннего мениска?я правильно понимаю,что это можно лечить консервативно?Одновременно с кистой возможно,или сначала киста,а потом мениск?

Принятый ответ

дегенеративных изменений заднего рога внутреннего мениска? я правильно понимаю, что это можно лечить консервативно?
Мениски не срастаются ни при каких обстоятельствах и ничего консервативно кроме воспаления не лечится
На артроскопии посмотрят, что с мениском и решат, нужно ли его трогать.
Если есть возможность, то наложат шов, но при дегенеративных старых повреждениях это сделать не всегда возможно.
А делать резекцию при второй степени повреждения не целесообразно. Такие вопросы решает оперирующий травматолог в зависимости от того, что видит на операции.

Одновременно с кистой возможно или сначала киста, а потом мениск?
На артроскопии всё будут делать одновременно один раз.
А консервативно Вы только воспаление снимаете и боли временно проходят. Больше никакой магии не происходит. Удачи.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!

Екатерина
Клиент

Крепкого вам здоровья🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется ганглиевая киста и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление этой кисты (это не онкология). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.Описанная ситуация между крестообразными связками с перегородкой характерна для ганглиевой кисты, которя часто является следствием хронической травматизации как вы упоминули. 1)Что это такое и опасна ли она? Ганглиевые кистыэто доброкачственные образования,они представляют собой капсулу с жидкостью,котораая возникает из суставной оболочки. Они не перерождаются в рак.2).Посттравматический характер подтверждется тем что ганглии часто образуются после микротравм когда синовиальная жидкость начинает вытекать из сустава, образуя 'грыжу"Обычно отмечаются боли сзади колена, тянущие, усилвающиеся после нагрузки (работа сцеплением,например)связаны с тем что киста занимает объем и давит на окружающие структуры.На счет,нужна ли операция?Решение об операции принимает ортопед на основании осмотра но в данном случае ,если боли терпимые, и боли носят периодический характер, срочной необходимости в операции нет.Что желательно сделать сейчас- Так как МРТ подтвердило наличие кисты,врач-травматолог-ортопед на очном осмотре, должен сопоставить снимки с тем, где именно болит у мужа, так как дискомфорт может давать и указанная в МРТ медиопаттелярная складка (лишняя складочка слизистой оболочки, которая тоже может воспаляться)В таких случаях рекомендуется консервтивное лечение (покой, при болях Эторикоксиб 90мг.по 1 таб 1р/день после еды с Омепразолом по 1 капс.2р/день. Мидокалм по 150по 1 т/2 р в день. для снятия мышечного спазма. Электрофорез с Гидрокортизоном N10 Магнитотерапия курс 10.УВТ. HILT-терапиия.Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ.Если боли все же будут мешать водить машину или спать, кисту удаляют(малоинвазивная артроскопическая операция) Кисту вылущивают, и давление на связки исчезает. Всего самого наилучшего !