Резь и боль внизу живота во время мочеиспускания

Болит внизу живота, резь, ощущение что хочу в туалет, при мочеисп. становится больнее. Ощущение будто в моч. пузыре неприятная пульсация. Похоже ли это на цистит или что то серьёзнее ? Невыносимо уже

22 года

Доброго времени суток. Да похоже.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Не будет лишним сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!).
Индометацин свечи по 50 мг на ночь 2-3 дня ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Сами с чем-то связываете появление жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте, спасибо за ответ. Обычно у меня цистит бывает часто. Просто в этот раз боли/резь сильнее. Крайний раз цистит был где то 8 мес назад, была у врача, сдавала тоже ОАМ и ОАК, находили соли ураты +++, по УЗИ почек и моч.пуз все было хорошо. Дня 4 назад ходила на пляж, вода была грязновата, связываю с этим, может инфекция попала какая-то. Началось сразу после пляжа такая же боль, резь. Выпила ношпу. Боль прошла. И сейчас вот только вернулась по новой...

Принятый ответ

Понятно, тогда рекомендации прежние.

Здравствуйте! Похоже на обострение цистита. Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита.
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. За это время Вы можете пройти обследование, а по результатам назначить лечение.
После сдачи анализов можно начать фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, постараюсь соблюдать все рекомендации. Но у меня ещё такой вопрос, прочла в интернете, что монурал хорошо помогает, купила пару дней назад, но ещё не принимала. Если повторится цистит через время, можно будет его выпить на ночь? И его нужно разводить в стакане наполовину полным ?

Принятый ответ

Да, можно выпить, да, так разводить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать