Консультация уролога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1599095

Здравствуйте. С начала года участились признаки цистита до 1 раза в месяц. Решила обследоваться. С урологом решили, что надо кишечник обследовать. Вот в понедельник, 2 октября, сдала некоторые анализы, которые требовались перед наркозом. Сегодня я позвонила в клинику уточнить, что с анализами, чтобы зря не мучаться с очищением кишечника. Доктор сказал, с такими анализами не возьмут на наркоз, срочно консультация к урологу. Пока жду приём, помогите расшифровать анализы. Стоит ли сильно беспокоиться? Может это и есть причина моих ежемесячных циститов?

Возраст: 38

Хронические болезни: Есть

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего встревожил повышенный креатинин. Кровь в порядке. В моче минимальные отклонения. Необходимо повторить креатинин и мочевину сдать за одно. 3-х стаканный анализ мочи. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Возможно необходимо будет сделать цистоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Дело в том, что все обследования, которые вы написали я проходила (цистоскопия в 2022 году), прохожу каждый месяц при обострении (ОАМ, посев мочи-ничего не показывает, узи почек и мочевого пузыря от 30.08.23 г. - норма). Почему креатинин так сильно повышен?

Клиент
Владимир Александрович, и какие могут быть причины частого цистита? Я очень много ем мясо курицы в основном, каждый день по 2-3 раза. Где-то читала, что каждый день есть мясо вредно. Может большое количество белка провоцировать воспаление в мочевом и почках?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это может быть много. Может банально накануне интенсивная тренировка была.
Остальные показатели у вас не изменены, соответственно о почечной недостаточностью говорить преждевременно
Клиент
Владимир Александрович, тренеровок не было. В субботу началось жжение и рези при мочеиспускании. Рези преимущественно в конце мочеиспускания. Начала приём Фурагина сначала, потом вспомнила слова уролога, что лучше поменять аб, может не помочь. Но, Фурагин снимал жжение, поэтому я с него и начала, продолжила Нифурател. В понедельник сдала анализы и тут вот такое ((
Уролог, Андролог, Врач УЗД
99% что ситуация не критичная
Клиент
Владимир Александрович, а какие причины частого цистита могут быть? Я уже устала от антибиотиков и хождения по врачам. Подскажите, куда смотреть, что ещё проверить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Обследование ЖКТ, проверить уровень сахара крови, витамин Д, ТТГ, ферритин, сывороточное железо, кал на кальпротектин.
Клиент
Владимир Александрович, так я же написала, что перед обследованием на ЖКТ (гастро и колоно) сдала анализы, там отклонения, из-за которых меня не берут на это обследование. Значит, все-таки стоит беспокоиться по поводу моих анализов.. Кал на кальпротектин норма, сдавала вместе с анализом на дисбактериоз(есть), уже прошла лечение у гастроэнтеролога. Вит.Д - 71 (анализ от апреля месяца), пью 5000 МЕ каждый день. Ферритин всегда низкий (с детства) - 36, повышают, снова до привычных пределов опускается. ТТГ (от апреля тоже) - 2,46. В анализе на биохимию есть показатель глюкоза - 3,9. Кстати, меня он тоже смущает, такого низкого у меня ещё не было (я раз в пол года сдаю биохимию). Как-то так.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо. Обследование из первого сообщения остаётся актуальным.
Клиент
Владимир Александрович, поняла, спасибо за ответы. ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В крови повыше креатинин, что говорит о проблемах с почками. В моче незначительное восплаение.
Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря и КТ мочевыводящей системы без контраста. Необходимо исключить камень в мочеточнике.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Воот, я же говорю, что проблема есть, за почки я и переживаю. Завтра иду на очный приём к урологу, посмотрим, что он скажет, я вам отпишусь тогда. Дмитрий Валерьевич, сегодня утром сдала повторно анализ мочи, посмотрите, пожалуйста. У меня что-то новенькое в анализе появилось, уробилиноген какой-то ((
Клиент
Дмитрий Валерьевич, и меня пугает общий билирубин, он очень сильно повышен. Уробилиноген, видимо, как-то с этим связан? Может что-то с моей печенью? Ведь я каждый месяц пью аб, Фурагин или нифурател. Походу печени хана?
Андролог, Уролог
В моче продукт билирубина - уробилиноген. В крови так же повышен билирубин. Не обязательно, что с печенью проблема, может быть и доброкачественная билирубинемия (синдром Жильбера). Сдайте кровь на гепатит В, С, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Остальные рекомендации прежние.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, хорошо, обследование пройду. Спасибо за рекомендации. ?
На гепатит в конце марта сдавала, результат прикрепила. Ещё раз пересдать? И общ.билирубин у меня всегда повышен, но максимум 26-27 было, гастроэнтерологи говорили это не критично и Жильбера никогда не ставили. Прописывали Урсосан курсами.
Андролог, Уролог
Тогда не страшно. На гепатиты пересдавать не надо.