Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте. С начала года участились признаки цистита до 1 раза в месяц. Решила обследоваться. С урологом решили, что надо кишечник обследовать. Вот в понедельник, 2 октября, сдала некоторые анализы, которые требовались перед наркозом. Сегодня я позвонила в клинику уточнить, что с анализами, чтобы зря не мучаться с очищением кишечника. Доктор сказал, с такими анализами не возьмут на наркоз, срочно консультация к урологу. Пока жду приём, помогите расшифровать анализы. Стоит ли сильно беспокоиться? Может это и есть причина моих ежемесячных циститов?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Скорее всего встревожил повышенный креатинин. Кровь в порядке. В моче минимальные отклонения. Необходимо повторить креатинин и мочевину сдать за одно. 3-х стаканный анализ мочи. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Возможно необходимо будет сделать цистоскопию.
Владимир Александрович, здравствуйте. Дело в том, что все обследования, которые вы написали я проходила (цистоскопия в 2022 году), прохожу каждый месяц при обострении (ОАМ, посев мочи-ничего не показывает, узи почек и мочевого пузыря от 30.08.23 г. - норма). Почему креатинин так сильно повышен?
Владимир Александрович, и какие могут быть причины частого цистита? Я очень много ем мясо курицы в основном, каждый день по 2-3 раза. Где-то читала, что каждый день есть мясо вредно. Может большое количество белка провоцировать воспаление в мочевом и почках?
Это может быть много. Может банально накануне интенсивная тренировка была.
Остальные показатели у вас не изменены, соответственно о почечной недостаточностью говорить преждевременно
Владимир Александрович, тренеровок не было. В субботу началось жжение и рези при мочеиспускании. Рези преимущественно в конце мочеиспускания. Начала приём Фурагина сначала, потом вспомнила слова уролога, что лучше поменять аб, может не помочь. Но, Фурагин снимал жжение, поэтому я с него и начала, продолжила Нифурател. В понедельник сдала анализы и тут вот такое ((
99% что ситуация не критичная
Владимир Александрович, а какие причины частого цистита могут быть? Я уже устала от антибиотиков и хождения по врачам. Подскажите, куда смотреть, что ещё проверить?
Обследование ЖКТ, проверить уровень сахара крови, витамин Д, ТТГ, ферритин, сывороточное железо, кал на кальпротектин.
Владимир Александрович, так я же написала, что перед обследованием на ЖКТ (гастро и колоно) сдала анализы, там отклонения, из-за которых меня не берут на это обследование. Значит, все-таки стоит беспокоиться по поводу моих анализов.. Кал на кальпротектин норма, сдавала вместе с анализом на дисбактериоз(есть), уже прошла лечение у гастроэнтеролога. Вит.Д - 71 (анализ от апреля месяца), пью 5000 МЕ каждый день. Ферритин всегда низкий (с детства) - 36, повышают, снова до привычных пределов опускается. ТТГ (от апреля тоже) - 2,46. В анализе на биохимию есть показатель глюкоза - 3,9. Кстати, меня он тоже смущает, такого низкого у меня ещё не было (я раз в пол года сдаю биохимию). Как-то так.
Хорошо. Обследование из первого сообщения остаётся актуальным.
Владимир Александрович, поняла, спасибо за ответы. ?
???
Принятый ответ
Здравствуйте. В крови повыше креатинин, что говорит о проблемах с почками. В моче незначительное восплаение.
Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря и КТ мочевыводящей системы без контраста. Необходимо исключить камень в мочеточнике.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Воот, я же говорю, что проблема есть, за почки я и переживаю. Завтра иду на очный приём к урологу, посмотрим, что он скажет, я вам отпишусь тогда. Дмитрий Валерьевич, сегодня утром сдала повторно анализ мочи, посмотрите, пожалуйста. У меня что-то новенькое в анализе появилось, уробилиноген какой-то ((
Дмитрий Валерьевич, и меня пугает общий билирубин, он очень сильно повышен. Уробилиноген, видимо, как-то с этим связан? Может что-то с моей печенью? Ведь я каждый месяц пью аб, Фурагин или нифурател. Походу печени хана?
В моче продукт билирубина - уробилиноген. В крови так же повышен билирубин. Не обязательно, что с печенью проблема, может быть и доброкачественная билирубинемия (синдром Жильбера). Сдайте кровь на гепатит В, С, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Остальные рекомендации прежние.
Дмитрий Валерьевич, хорошо, обследование пройду. Спасибо за рекомендации. ?
На гепатит в конце марта сдавала, результат прикрепила. Ещё раз пересдать? И общ.билирубин у меня всегда повышен, но максимум 26-27 было, гастроэнтерологи говорили это не критично и Жильбера никогда не ставили. Прописывали Урсосан курсами.
Тогда не страшно. На гепатиты пересдавать не надо.