Проблемы ЖКТ на фоне эстеретты

Добрый день! Пью вторую упаковку эстеретты. На фоне приема ощущаю сильный дискомфорт в ЖКТ. Периодически стул становится не оформленным. В животе ощущение вздутия. Подскажите пожалуйста, стоит ли задуматься о смене кок ?

АИТ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит вам препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке, если и тогда будут проблемы с ЖКТ, то можно заменить средство контрацепции на не таблетированные формы, например вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Если ранее подобных жалоб не было, если есть четкая связь с началом приема кок в такой ситуации да, сменить препарат. Учитывая что все таблетированные кок проходят через желудочно кишечный тракт рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра, чтобы минимизировать системное действие на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо! Раньше подобных жалоб не было, только если отравилась, то ЖКТ выходил из строя. А здесь проблемы начались на 6 таблетке из 1 пачки эстеретты

А когда принимали последние 4 неактивные таблетки в первой пачке было улучшение?

Эстеретта начали принимать только для контрацепции, или нужен ещё косметический эффект, акне, повышенное оволосение, выпадение волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, на 23-24 таблетке возникло сильной расстройство кишечника, а в период приема неактивных таблеток прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, только для контрацепции

В такой ситуации да, есть связь с приемом гормонов, целесообразно заменить на вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра, после окончания упаковки эстеретта начать новый препарат, кольцо вводится 1 раз на 3 недели, далее 7 дней перерыв, удобно самостоятельно ставить, не сложно, или пластырь, пластырь меняется 1 раз в неделю. Так же если нужна долгосрочная контрацепция можно рассмотреть постановку Кайлина спирали в матку, не действует системно на организм, или имплантата импланон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое!!!

Пишите если возникнут вопросы, упаковку это нужно допить. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день! Первые три месяца-это период привыкания организма к КОК, занимает он 3 месяца примерно, а у ЭСТЕРЕТТЫ до 5 месяцев.
Если вышеуказанные проявления сильно нарушают качество жизни, то вы можете отменить препарат и поменять на другой. Но также стоит разобраться, может все же эти проявления связаны с погрешностью в питании.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно подобные симптомы могут быть быть в качестве побочного действия препарата, относятся к частым явлениям.
Если это действительно доставляет выраженный дискомфорт всё-таки стоит задуматься о смене препарата, либо же пропить ещё одну упаковку и тогда оценить, если сохраняются симптомы- конечно препарат стоит сменить (при исключении других причин).

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые три месяца приема любого препарата кок идёт адаптация организма к препарату, поэтому можно ещё один месяц попробовать принимать или же сменить на Жанин или Ярина, если будут симптомы продолжаться