Коленный сустав. МРТ

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже год как чувствовала, но редко странные ощущения в левом коленном суставе. Как будто нет надежности приступить на ногу. Потом появился хруст, если я присаживалась на корточки (каждый раз поднималась со звуком хруста, будто кость цепляется за другую кость). В октябре 24 года я села и встала с болью в колене, прихрамывала неделю. Хруст в колене сохранялся уже при ходьбе на каждом шаге примерно 1,5 мес. Он то проходил, то появлялся. Сейчас сохраняются боли при развороте ноги в сторону (когда как будто пытаешься встать в 1 позицию). Не могу бегать, боль есть при поднятии по ступеням. Что делать, чтобы от боли избавиться? МРТ прилагаю.

Нет
38 лет

Здравствуйте Кристина!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 а ст,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),отсюда и болевой синдром.

Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за подробные разъяснения! Подскажите, пожалуйста, укол в моем случае мог бы теоретически избавить меня от существующих болей? Его делают на приеме или нужна госпитализация?

Принятый ответ

Подскажите, пожалуйста, укол в моем случае мог бы теоретически избавить меня от существующих болей?
-в некоторых случаях помогает(только не блокады с Дипроспаном )

Его делают на приеме или нужна госпитализация?
-нет можно амбулаторно

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за такой подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, терапия уколами имеет место быть в моем случае или сразу нужна операция? Возможно, вы могли бы порекомендовать центр или доктора в Москве, кто мог бы уже очно разобраться с моей ситуацией?

Есть мнение, что надо сначала пробовать способы лечения без операции. Сразу не соглашаться на оперативное вмешательство. Какое у вас мнение на этот счет? Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Я сторонник операции. Уколы при разрывах менисков не помогают обычно. В мениске нет сосудов и он не срастается. Оптимально его убрать и болезнь отступит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом и результатами данных Мрт , которого
указывают на явное нарушение анатомиеской структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (т.е. говоря прощена полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена.
Лечение повреждения данной степени мениска проводится при помощи малоинвазивнойартроскопическойоперации, главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.

В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .

При купировании боли- комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.

Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.

Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо большое за ваш ответ!

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.

У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Хотя, справедливости ради, половина профессиональных футболистов играет в футбол после такой операции.
Но и последствия такой нагрузки в виде быстрого прогресса артроза то же не редкость.

Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ!