Сыпь или дерматит у грудничка

Малыш, 2,5 недели, на животике и груди красная сыпь. Что это? Что делать? Чем лечить? Мы на ГВ. Я ела суп из цветной капусты, абрикосы - 2 шт., джем из абрикоса и персика, пшенную кашу. Может ли из моего питание это пойти?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

Подскажите, крем Липобейз или Бепантен поможет?

Липобейз можно
Бепантен подсушивает

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, малыша не перегревали?
Дома жарко?

Подобная сыпь характерна для потницы. От питания мамы никак не зависит.

Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:
-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;
-воздушные ванны – пребывание малыша без какой-либо одежды;
-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;
-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;
-отказ от излишнего укутывания малыша, использования неподходящих косметических средств ( желательно, чтобы косметика была одной фирмы)
-смена подгузников, не реже, чем каждые 3 часа и после каждого акта дефекации.
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать сыпь.
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания необходимо промакивать складки сухим ватным тампоном, чтобы в складках не было "эффекта парника", при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+

.

Вчера мы выходили гулять на 1,5 часа. На улице было +26 градусов с ветром, я одела её в пеленку и сверху накрыла одеялком. И шапочку надела.
Вот может я слишком сильно ее укутала?

При такой температуре на улице все-таки достаточно тепло был одет ребенок, сейчас на прогулку достаточно боди/слип + вместо одеяла обычная пеленка, шапочку тонкую можно.

А подскажите, при +20 как одеть ребенка?

Если нет ветра, также достаточно слипа + шапочка, если ветер - сверху пеленка.

А Судокрем можно использовать от потнички?

У Судокрема все-таки очень плотная структура, кожа под ним не будет дышать, поэтому рекомендуют бальзамы/крема с легкой структурой, выше указывала.

Принятый ответ

Добрый день. Фото характерны для проявления акне новорожденных. Питание мамы не при чем.
Акне новорожденных появляется на лице и шее в первые месяцы жизни. Первые высыпания как правило появляются с 2-4 недели жизни, интенсивность у вах разная. Визуально маленькие прыщики/пузырьки на фоне покраснения кожи.

Проходят самостоятельно, но могут держаться несколько месяцев. С питанием мамы не связаны, поэтому срочно садиться на диету не требуется. Основная причина – изменение гормонального фона (хотя есть теории, что высыпания связаны с колонизацией кожи определенного вида грибков (частью нормальной микрофлоры).

Многих пугает, когда они больше краснеют после крика или купания, но это тоже нормально.

Из рекомендаций: соблюдать обычную гигиену, не пользоваться маслами, зеленкой, антибактериальными мазями, при сильном дискомфорте обратиться к педиатру.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным. От этого напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма

Здравствуйте! А подскажите, на атопический дерматит не похоже?

Нет, для атопического дерматита не свойственно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, а на лице не было никаких элементов сыпи?
По фотографии похоже на проявление акне новорождённых и потницы

Не было перегрева малыша, может длительно находился лёжа на животике?

На лице вроде нету. Вчера мы выходили гулять на 1,5 часа. На улице было +26 градусов с ветром, я одела её в пеленку и сверху накрыла одеялком. И шапочку надела.
Вот может я слишком сильно ее укутала?

Да, скорее всего перегрев был.
Сейчас чаще без одежды находиться дома,на кожу можно наносить неотанин крем,атопик или липобейз крем.
Купать ежедневно без мыла,просто ванночки с водой.
Постепенно уйдет все

А примерно сколько длится потничка?

Если устранить факторы влияния,то за 3-5 дней

Он достаточно плотный и Может забить поры.лучше с цинком неотанин крем (он легче по текстуре)

Здравствуйте, Любовь. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у малыша потничка.

Основная причина- перегрев. Возможно, малыш сильно потел в последнее время?

Сейчас рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Вот может я слишком сильно ее укутала?

Вероятно всего из-за этого. Страшного ничего нет, это все разрешается)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать