Помогите расшифровать анализы и как быть с витамином Д?

Добрый день! Сдавала планово общий анализ крови и биохимию, а также на витамин D и ТТГ, вижу в некоторых показателях незначительные отклонения, помогите пожалуйста расшифровать значения и стоит ли в моём случае обращаться к врачу очно? И ещё вопрос про витамин D. Примерно полгода назад был показатель 20 нг/мл, сейчас 25,89. При этом я пила ещё зимой лечебную дозировку Фортедетрим по 10000МЕ по 1 таблетке в день 5 раз в неделю (2 дня делала перерыв, чтобы в неделю дозировка получалась в общей сложности 50000МЕ), всего по такой схеме принимала 8 недель, единственный момент, делала перерывы по паре недель т.к уезжала в солнечные страны и там пила всего по одной таблетке в неделю 10000 чтобы поддерживать, затем снова возвращалась к дозировке 50000. Когда по такой схеме пропила в общей сложности 8 недель, снова вернулась к дозировке 10000МЕ один раз в неделю (ежедневно не удобно пить поэтому всего один раз в неделю пила большую дозировку). И так принимала примерно месяца 4, а сейчас перед сдачей анализа 2 недели вообще его не пила, а оказалось он и не повысился особенно. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и как его теперь принимать, чтобы значительно повысить показатель? Причем муж мой пил по такой же схеме и у него точно также только незначительное повышение. Теперь надо снова пить большие дозировки? Или достаточно продолжать Фортедетрим 10000 по одному разу в неделю?

Гипотиреоз, миома, фиброзно-кистозная мастопатия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,катерина.
Ознакомилась с результатами.
1.Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина чаего всего говорит о недостаточном питьевом режиме. В таких случаях рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.

2. так же о общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы,эозинофилы,моноциты) восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.

3.Низкий уровень ферритина
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

4.Витамин Д в недостатке.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов в масляных растворах,они лучше усваиваются.
Например, Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

У вас еще есть вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Александра Игоревна, спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ и полезные рекомендации! Подскажите пожалуйста, возможно ли Вигантол принимать не ежедневно, а допустим, всю недельную дозировку один или пару раз в неделю? У меня обычно проблема с приёмом витамина D т.к всегда ломаю голову с чем его правильно сочитать, можно ли пить кофе при его приёме, помимо этого ещё сейчас принимаю утром Эутирокс 75 натощак, за 30 мин до еды, потом после еды Афобазол ретард, в обед Омега 3, а если ещё и добавить препарат железа то как это всё сочетать вместе? Поэтому и не хотелось бы именно ежедневный приём витамина Д чтобы не смешивать все это
Подскажите ещё пожалуйста, а могут ли дефициты железа и витамина D влиять на сильное выпадение волос? Такая проблема есть. Питьевой режим стараюсь соблюдать, а вот с питанием конечно проблема…вся еда преимущественно быстрая и «на ходу» поскольку совсем нет времени готовить. И ещё возможен ли прием витамина D не в одно и то же время, поскольку из-за графика работы у меня утро может иногда начаться в 8 утра а иногда и в 14 дня) Поэтому с приёмом лекарств у меня всегда сложности… И когда пить железо? Сколько времени должно пройти от витамина Д? А Омега 3 и Афобазол ретард со всем этим сочетается?

препараты железа за 1.5 -2 часа до еды или после 2 р в день
вигантол можно практиковать 100 кап в день через неделю. не обязательно в одно время,но лучше до 12.00 дня

препараты все сочетаются

да,основные дефицит могут влять на выпадение волос
так же не мало важно исключить психогунную причину.вы тревожны й человек? пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Александра Игоревна, поняла, а ещё такой вопрос, я посмотрела свои предидущие анализы (сдаю все стабильно раз в полгода) и ферритин в последний раз был 40, а до этого 44, может быть это даже какая-то ошибка в анализе… просто с чем может быть связано такое резкое снижение, образ жизни не менялся, питание тоже всегда примерно одинаковое, не чем особенно не болею. Месячные всю жизнь не обильные. Может пока и не стоит принимать именно препараты железа, а только в пищу побольше добавить продуктов богатых железом? Или всё же пропить в любом случае стоит? И ещё такой момент, а эти все препараты с алкоголем сочетаются? Пью не часто, но и изредка за ужином бокал сухого вина могу выпить. По поводу тревожности, могу даже без теста сказать, что я очень тревожный человек, с детства, поэтому периодически принимаю курсами препараты типа Афобазола, они немного помогают.

При неэффективности афобазол
а, обычно рекомендуют противотревожные препараты , выписываются психотерапевтом.

От однократного применения , ничего страшного не случится . Но разницы мелок примером таблеток и алкоголя , не менее 2 часов .

Препараты железа показаны , питанием только не помочь . Чаще всего железо расходуется из за менструаций , даже если они не обильные .

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Вмтамин Д 25.89
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл.Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца

2. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы

3. Ферритин 17.70
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день.
контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

4. В общем анализе крови гемоглобин 141. Это не является повышением. Норма до 150.
Повышение гематокрита может указывать на признаки гемоконцентрации, рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения- при наличии.

5. Снижение нейтрофилов в относительном значении, повышение лимфоцитов и моноцитов в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет значимости. Встречается при контакте с вирусом или после перенесенной вирусной инфекции .

Принятый ответ

Здравствуйте)
1. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Витамин принимается утром , сразу после завтрака.
2. У вас низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
3. ОАК.
-Повышение уровня гемоглобина , гематокрита может указывать на недостаточное употребление жидкости в течении дня .
-Изменение в лейкоцитарной формуле могут указывать на перенесенный инфекционный процесс .
Показатели нормализуются самостоятельно, если не имеется каких-то жалоб .

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, что вам просто не подошел аппарат.
Смотрите, вы принимали таблетированный витамин Д.
На медицинском рынке есть еще также на водном растворе (Аквадетрим) и на масляном (Вигантол).
Какой вам подойдет - не могу сказать, это только путем проб подходит. Причем, эти препараты официально считаются лекарственными (т.е. это не БАД), пробуйте то, что вам по душе. Главное, чтобы принимаемая вами дозировка была 7000 ЕД (14 капель)
Плюс на концентрацию витамина Д также влияют хронические стрессы, недосыпы, несоблюдение режима труда и отдыха, острые заболевания и обострения хронических.

По общему анализу крови у вас есть косвенные признаки перенесеной вирусной инфекции, но я бы хотела только один нюанс уточнить: есть ли у вас сейчас какие-то признаки аллергизации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо Вам большое за ответ! Да я аллергик, страдаю ежегодно поллинозом весь апрель-май, в этом году тоже очень мучалась весной, но сейчас уже все симптомы прошли. Подскажите пожалуйста, а можно ли витамин D пить не ежедневно а один или несколько раз в неделю?

Можно, тогда дозировка будет 10000 МЕ (20 капель) 1 раз в неделю.
Если вы аллергик, тогда это объясняет повышение эозинофилов.

Хроническая аллергия, кстати, тоже может подавлять выработку витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Также имеется скрытый железодефицит. В таких случаях рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Дефицит витамина Д. Обычно рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели накануне?
Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите у вас месячные обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день! Огромное Вам спасибо за такой подробный и развёрнутый ответ! Месячные наоборот очень скудные, питьевой режим соблюдаю, пью по 2 л воды в день минимум, симптомов инфекции не наблюдала, ничего не беспокоит, был только поллиноз пару месяцев назад но сейчас уже прошел. Из беспокоящих меня факторов на данный момент только сильное выпадение волос, но с этим я мучаюсь практически всю жизнь, они то больше то меньше выпадают, может быть это из-за дефицитов? Не курю. Из вредных привычек только люблю выпить по бокальчику вина за ужином, несколько раз в неделю. Другой алкоголь не пью. Питаюсь конечно в основном быстрой едой, т.к готовить нет времени, возможно дефициты из-за этого? Подскажите пожалуйста возможно ли Вигантол принимать не ежедневно, а допустим, всю недельную дозировку один раз в неделю? У меня всегда просто проблема с приёмом витамина D т.к всегда ломаю голову с чем его правильно сочитать, можно ли пить кофе при его приёме, помимо этого ещё сейчас принимаю утром Эутирокс 75 натощак, за 30 мин до еды, потом после еды Афобазол ретард, в обед Омега 3, а если ещё и добавить препарат железа то как это всё сочетать вместе? Поэтому и не хотелось бы именно ежедневный приём витамина Д чтобы не смешивать все это

Да конечно, выпадение волос, слабость, сонливость , ломкость ногтей это все может быть на фоне дефицита как ферритина, так и вит д.
Учитывая, что питаетесь готовой едой скорее дефицит на фоне недостаточного потребления продуктов, богатых железом с пищей.
Да все эти препараты совместимы между собой. Да недельюную дозировки за раз принимать не запрещается, если вам так удобно можете делать именно так🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю Вас за ответ! И последнее что хотелось бы уточнить про приём витамина D, а возможно ли принимать его, допустим, каждый день или через день одну неделю, а другую всю дозу за один раз, т.е правильно ли я понимаю, что принимать его можно в любой дозировке и любое количество дней, но чтобы в результате в неделю получалось в общей сумме определённое количество? И не будет ли нагрузки на организм если пить его раз в неделю? Может стоит, допустим, разделить недельную дозировку на 2 или 3 раза в неделю?

Вообще прием вит д должен быть ежедневный, но 1 раз в неделю также допускается, не нужно делить прием на 2-3 раза в неделю в этом нет необходимости , не переживайте передозировки не будет. Через 3-4 месяца стоит оценить уровень чтобв понять нужно ли еще или достаточно 2- 4 капель в сутки в качестве поддержки хорошего уровня

Здравствуйте, Катерина. Ознакомилась с результатами анализов крови. В клиническом анализе крови есть отклонения в лейкоформуле в процентном соотношении, в таком случае делается перерасчёт в абсолютных значениях, в данном результате не увидела этот расчёт, потому что %ные отклонения это относительные и не являются соответственно абсолютными, если же в абсолютном перерасчете отклонения так же сохраняются, то есть повышен уровень лимфоцитов, за счет чего снижен уровень нейтрофилов,то это может указывать на вирусную инфекцию перенесенную, текущую или скрытую. Эозинофилия (повышение эозинофилов) может указывать на аллергчиеский компонент или гельминтозы. В остальных анализах кроме недостаточности витамина Д в крови отклонений нет. Что касается витамина Д, да, такое может наблюдаться, что на фоне приема колекальцеферола нет роста 25ОНД, у ряда людей такое наблюдается, причины к сожалению пока что наука точно сказать не может, но в таких случаях нужно для начала поменять препарат, другого производителья напрмиер взять и режим приема поменять, но тут нужно понимать в какое время суток вы принимали его и была ли связь с приемом пищи. По дозировке- при недостаточности витамина Д принимается 7000 МЕ в сутки ежедневно 8 недель, далее поддерживающая доза 4000-5000МЕ в день ежедневно