Нарост или прыщи в центре языка
Два дня как появился на пост или прищ на языке, он хорошо прощупывается. Что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Похоже на увеличение сосочков языка. Подобная картина может быть на фоне приема специфической пищи (острое/кислое). Ничего страшного и опасного нет.
Как правило, в подобных случаях рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином (не более 5-7дней), чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (любое).
Ограничивают прием горячей, кислой, острой ,соленой пищи.
Все восстановится в течение 7-10 дней, не переживайте.
Светлана Марсовна, добрый день. Я часто разжевываю корицу и прям жжёт язык.. Ем её, чтобы не рос сахар
Вероятнее всего, она и травмирует так
Но поводов для беспокойства нет, ничего критичного по фото
Светлана Марсовна, скажите, а почему они более светлые
На фоне повреждения образуется фибриновый налет, он белого цвета . Необходим для процесса заживления
Светлана Марсовна, спасибо большое!
Рада Вам помочь!
Скорейшего восстановления 🌻🙏
Светлана Марсовна, извините. Заставила ещё две фото. Только съездила к дерматологу, сказала папилома
Это можно узнать только сдав гистологический анализ. На мой взгляд, имеет место травма. Папиллома так быстро не меняется в размерах. Пока что рекомендуется следовать вышеуказанным рекомендациям и наблюдать в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена)
По фото похоже на увеличение сосочков и на корне языка тоже.
Есть ли проблемы с жкт, может принимали антибиотики недавно?
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Наталья Александровна, добрый день. Не принимала антибиотики, но часто ем корицу, чтобы не рос сахар. А на бородавку не похоже?
Нет, больше на увеличеные сосочки
По причине раздражения
Наталья Александровна, спасибо большое. А то я уже напридумывала.
Не переживайте 🙏
Пока все рекомендации что выше))
Наталья Александровна, скажите, почему они более светлые? И неделю назад было повышенное слюноотделение мне показалось
Когда повреждаются, то образуется фибрин, то есть белый налет))
Наталья Александровна, спасибо!
Будьте здоровы 🤗
Наталья Александровна, а на языке прям как уплотнение кажется
Сосочки увеличены и чувствуется уплотнение
Наталья Александровна, спасибо!
Пожалуйста))
Наталья Александровна, заставила ещё два фото. Сейчас была у дерматолога, говорит похоже на папилому
Чаще всего папиломы на боковой поверхности языка и единичные
Но можете сдать на гистологию)
Наталья Александровна, спасибо большое
Пожалуйста))
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего патологического не наблюдаю по фотографии. Язык в этом месте обсыпан нитевидными сосочками, а в этом месте они просто увеличились по непонятным причинам. Это может быть незаметная травма. Леденцом, например, или любой другой пищей. Страшного нет ничего. Соблюдайте гигиену полости рта, а сосочки восстановятся в течение месяца. Старайтесь исключить из рациона острое, кислое, горячее, чтобы лишний раз не раздражать слизистую языка.
Здоровья Вам и добра!)🌺
Алина Владимировна, спасибо большое. А может корицу раздражать? Я часто её ем
Да, очень может быть. Они увеличились и кажется, что какой-то нарост, но это скученность этих сосочков, они немного удлинились еще. Пока старайтесь исключить корицу.
Алина Владимировна, и кажется как уплотнение на этом месте. Это от увеличения?
Да, уплотнение может быть. Как раз на языке это очень вероятно после травмы.
Алина Владимировна, извините. Заставила ещё два фото. Была на приёме у дерматолога, сказала, похоже на папилому
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Описанная картина вероятнее всего характерна травматическому повреждению слизистой языка. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, огромное вам спасибо!
Пожалуйста 🙏🏼🌺
Изабела Ваховна, заставила ещё две фото. Была на приёме сегодня дерматолога, сказала папиломма
Смотрите, диагноз папиллома ставится на основе гистологии. Папиллома растет не быстро, не за 2 дня. Поэтому пока я больше склоняюсь к травме. Если в течение 2 недель лечения не будет положительной динамики, тогда в подобных ситуациях к стоматологу хирургу на удаление. Но пока не вижу 100% папиллому.
Изабела Ваховна, спасибо большое!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото похоже не разрастание сосочков языка .не переживайте ,ничего страшного нет .возможно травмировали этот участок .
В таких случаях рекомендуется :
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)