Повышен Beta-Cross Laps

Добрый день, сдала анализы на проверку плотности костей, пью аримидекс и слежу за побочными эффектами. Ранее, в 2023 году проходила денситометрию и в 2022 году, была норма. Сейчас сдала все анализы и повышен Beta 1 - CrossLaps/серум1, при норме 1008, у меня 1030. Я приложу все анализы, подскажите, можно дать заключение по этим анализам? Что с моими костями? У меня болела мышца 2 месяца назад, грушевидная, про лечила ее. А дня 4 назад что-то немного поясница, сплю нормально и уже прошла практически. Но я решила проверить. Забыла сказать, пью Вит Д 5000 и кальций карбонат 600

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение небольшое, в рамках погрешности. С учетом нормальной функции щитовидной железы, отсутствия нарушений кальциевого обмена, повода для беспокойства нет.
Не забывайте принимать витамин Д в профилактических дозах 2000МЕ ежедневно ИЛИ 14000МЕ 1 раз в неделю. 3 молочных продукта в день для обеспечения суточной потребности кальция в 1000-1500мг

Спасибо, Анастасия! Я пью Вит Д 5000 и кальций 600. А вот проверку пока не надо на аппарате делать?

Ранее, в 2023 году проходила денситометрию и в 2022 году, была норма. Я приложила 2023 года они там пишут. Что чуть было снижение

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение небольшое, повода для беспокойства нет. Данный показатель может быть немного завышен при менопаузе, остеопении, так же препараты витамина Д могут его ложноповышать. Не обязательно это сразу говорит о остеопорозе. Но все же рекомендовано провести денситометрию поясничного отдела позвоночника и шеек бедренных костей в динамике. По предоставленным данным можно предположить, что щитовидная железа функционирует хорошо, нарушения фосфорно-кальциевого обмена нет, нарушение углеводного обмена так же исключили. В таких случаях можно порекомендовать принимать Холекальциферол по 2000-4000 МЕ в день (если имеется избыток массы тела, то 4000 МЕ, если нет, то 2000 МЕ) после еды постоянно, рекомендуют употреблять больше кальций содержащих продуктов по ВОЗ 3 продукта в день (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло).
По представленным данным можно предположить повышение ХС и ЛПНП - «плохого холестерина», в таком случае может оказаться эффективным диета с ограничением жирного, жареного, рекомендуют принимать Омакор 1000 мг 2 капсулы длительно (это омега 3 полезные жирные кислоты) с последующим контролем ХС, ЛПНП, ТГ через 3 месяца,пройти узи абдоминальное (оценить нет ли застоя желчи, ЖКБ), узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек, контроль ХС, ЛПНП через 6 месяцев,если будет расти или будут бляшки по узи, то с терапевтом/кардиологом рассмотреть вопрос назначения статинов (препараты для снижения плохого ХС). Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
В 2023 году минеральная плотность поясничного отдела фактически в норме
Beta Cross Laps на верхней границе нормы
Что нельзя рассматривать как остеопороз
Поэтому в данном случае может быть рекомендовано продолжить прием витамина Д
Обычно поддерживающая до за 2-3 тыс МЕ в день
Дополнительный кальций не нужен

Елена, спасибо большое, я сейчас пью кальций и Д витамин, тк Аримидекс принимаю и к меня удалены год назад матка и яичники. И что-то поясница начала беспокоить, то болит то нет, ночью сплю хорошо, ничего не беспокоит. Я два месяца назад грушевидную мышцу потянула, пролечили. А сейчас что-то поясница как то немного беспокоит временами. А так как я прошла рмж, то уже сразу все обследую. Хотя я наблюдаюсь еще у онколога, уже 8,5 лет, каждые пол года сдаю все анализы и по списку, узи, мамашрафии, рентгены и тд

Сейчас больше ничего не надо
Через год повторите остеоденситометрию

Благодарю!