Простатит бактериальный
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Такая проблема. В мае месяце этого года, я почувствовал недомогание. Т.к. у меня такое уже было, по сопутствующим симптомам понял, что - это простатит. Посетил уролога, сдал анализы. Да, все подтвердилось. В анализе спермы обнаружены enterococcus faecalis 10⁵ и Escherichia coli 10⁵(с гемолитическими свойствами). Назначили лечение: Левофлаксацин 500мг 10дн, Витапрост 20 дн. Пропил а/б как положено. По началу симптомы прошли, но после курса а/б, примерно через 5-7 дней симптомы вернулись. Посетил уролога повторно. Назначили лечение: Левофлаксацин 500 мг. 10дн, Амикацин 1мг в/м 10 дн. и Витапрост. Но про а/б была такая оговорка, что если при приеме Левофлаксацина через 10 дн. симптомы пропадут, то можно продолжить тот же Левофлаксацин ещё 10 дн. и обойтись без уколов Амикацина. И тут я совершил, по моему мнению, огромную ошибку. По истечении 10 дн. приема Левофлаксацина повторно, я почувствовал, что симптомы значительно притупились и можно обойтись без Амикацина. И продолжил Левофлаксацин ещё 10 дн. То есть, в общем 30 дней Левофлаксацина с небольшим перерывом. К концу лечения, симптомы опять вернулись, не взирая на прием а/б. Вот теперь собственно и сам вопрос, а точнее их несколько. 02.07.25 я закончил курс Левофлаксацина. Т.к. симптомы остались - значит, инфекция никуда не делась. Стоит ли посетить уролога и сдать повторно анализы, что бы посмотреть изменилась картина или не изменилась? Тем самым дать организму отдохнуть от приема а/б. Или промедление в приеме а/б только усугубит ситуацию, и нужно срочно начать уколы Амикацина? Так же я слышал, что Амикацин довольно токсичный а/б (в отзывах есть информация о потере слуха после лечения), не будет ли большой нагрузкой для организма эти уколы после 30 дней Левофлаксацина?
Принятый ответ
Здравствуйте. После проведённого курса рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для оценки. Возможно ещё сохраняется остаточная симптоматика. Амикацин - да, ототоксичностью обладает.
После проведённого курса антибактериальной терапии для восстановления микрофлоры можно порекомендовать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, средняя продолжительность 20 дней.
Спасибо за ответ. Ещё хотелось бы уточнить. А если всё-таки инфекция не долечена, эта пауза в лечении как сильно отразится на ходе заболевания? Просто, поход к врачу+сдача анализов+ожидание результата, это может растянуться на какое-то время - неделя, полторы. Стоит ли опасаться, что за это время инфекция "наберётся сил" так сказать и дальнейшее лечение усложнится или вообще возникнут воспаления других органов?
Принятый ответ
Добрый вечер. По одному посева диагноз простатита не подтверждается. Для этого необходимо в совокупности с посевом сдать микроскопию секреты предстательной железы. Если по результатам микроскопии активный процесс подтверждается, тогда прием антибиотика обоснован. Не исключено, что, например имеет место быть тот же миофасциальный синдром, таким образом получается что вы антибиотики зря.
Сейчас однозначно перерыв три недели. Через три недели сдать:
– микроскопию секрета предстательно железы.
-посев эякулята на микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить амикацин имеет такой побочный эффект, поэтому обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, посев секрета простаты , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.