Докармливание молочной смесью грудничка 2,5 месяца
Девочке грудничку 2,5 месяца, родилась вес- 3600 г, при выписке -3300г. за месяц на ГВ прибавила, вес 4000 г, в 2 месяца ( 20 июня) вес - 4600 г,, педиатр сказал, что как недобор в весе, рекомендовала наблюдение через 2 недели. Дома через 10 дней взвесила, прибавка была 130 г и я сама решила докармливать молочной смесью NAN эксперт про с рождения, потому что ребёнок не добирает в весе, анализы хорошие. гемоглобин 126, узкие специалисты отмечают, ребёнок здоров. Малышка постоянно " висит" на груди, молочко чувствую прибывает ночью, а днём грудь совсем мягонькая, вроде и есть молочко, но, наверное мало, когда я даю после кормления грудью молочную смесь, она с удовольствием съедает и как буд-то ещё хочет. Смесь переносит хорошо, смесь вводила постепенно по дня, начиная с 10 мл ( 3 раза после груди -30мл в сутки, на 2 сутки увеличила -15 мл ( 4 раза после груди - 60 мл, и так постепенно, вышли на 50 мл -5 раз после груди- 250 г в сутки, даю в основном днём, ночью и утром только грудь, пришли 4 июля( через 2 недели) на контрольное взвешивание, вес 4815 г, когда я сказала педиатру, что я докармливаю смесью, она сказала, не нужно этого делать, у ребёнка нарушается кишечная флора, будет плохой иммунитет, в будущем будет часто болеть. До 6 месяцев не надо докармливать. А что делать, если у ребёнка не добор веса, она постоянно требует грудь, я питаюсь хорошо и качественно, пью много жидкости, но груди не наполняются большим количеством молока. Неужели так плохо докармливание грудничка в 2, 5 месяца молочной смесью NAN эксперт про с рождения. Жду от вас. уважаемые педиатры совета.
Здравствуйте!
Повода для волнений нет, современные смеси являются сбалансированным , адаптированным , обогащенным продуктом . И не смотря на то, что аналога по ценности грудному молоку мамы нет , но смесь может послужить отличным дополнением , а в некоторых случаях и заменой .
Кормите грудью по требованию , а оставшийся обьем дополняйте смесью , так вы возьмете максимум пользы .
Будьте здоровы !
Ек
атерина Владимировна, Большое спасибо.
Всего наилучшего !
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
На самом деле страшного ничего в докорме смесью нет . Это миф , что у деток на смеси плохой иммунитет , тем более состав смеси которую вы даете -хороший . Самое главное для сохранения лактации вначале даем грудь и только потом смесь и постепенно уходить от докорма смесью
Здравствуйте
Общая прибавка веса более чем достаточная, питание ребенок усваивает, грудного молока ребенку хватает, дефицита веса нет
Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, т.к. могут быть неравномерными
Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию
Наталья Сергеевна, сказали в 2 месяца ребёнок должен весить 5100 г, а у меня девочка 4600г, и за 10 дней на ГВ она прибавила 130 г, она не только по требованию на груди, практически не бросает её и в груди я чувствую нет молока, она её теребонькает туда сюда
Достоверно прибавки оцениваются только за полный месяц
Как правило, за 10 дней выводы о прибавках не делаем
Нана, здравствуйте
Конечно, самое лучшее питание для малыша - это грудное молоко, но современные смеси очень хорошо адаптированы и приближены к составу грудного молока.
Вы вводили грамотно и постепенно, стресс при таком методе ввода для жкт исключен.
Главное, продолжайте по возможности кормить грудью.
Многие детки выросли на смешанном вскармливании и никаких последствий для развития и иммунитета у них не выявлено.
Старайтесь кормить насадкой на бутылочку, имитирующий сосок ( поток как из груди), что бы у малыша потом не было отказа от груди.
Здравствуйте!
1. На счет прибавок в весе- у малыша достаточно адекватный и приличный набор веса. Минимальная прибавка За месяц -400 -600 грамм ( такая норма до 3-х месяцев жизни малыша, пока малыш активно не двигается).
Минимальная прибавка в неделю 130-150 грамм.
2. Вам совершенно не стоит себя ни в чем винить!
На данный момент смеси очень сбалансированы и приближены к составу грудного молока.
Если вы решили перейти на смешанное вскармливание и Вам так удобнее и спокойнее, то в этом нет ничего страшного.
Спокойная мама= спокойный малыш.
3. В возрасте 2-3 месяцев у мамы постепенно устанавливается лактация, молочко может не вытекать постоянно, а приходить только на сосание. То есть молочка приходит столько, сколько необходимо малышу. Поэтому многие мамы отмечают, что не чувствуют наполнения груди.
Так же в этом возрасте случается лактационный кризис- это временно снижение молока, это доброкачественное состояние, оно проходит самостоятельно в течение 1-2 недели.
1.Для мамы самое главное, быть спокойной в этот период. Так как стресс приводит к ухудшению ситуации.
2.Больше отдыхать и пить теплой жидкости.
3. Кормим малыша по требованию, чем чаще прикладываем к груди, тем лучше.
4. Желательно кормить ночью с 3 до 7 утра, в этот период вырабатывается гормон пролактин. Он отвечает за установление лактации.
Еще раз повторюсь - это временный период, не переживайте!
Дарья Вячеславовна, спасибо, а может быть, что у меня молоко малокалорийное и девочка мало прибавляет в весе, она прям выглядит худенькая. как сказала невролог. если всё таки докармливать смесью? хуже не сделаю?
Дарья Вячеславовна, у малышки прибавка была за 10 дней 130 г, даже меньше, а когда начала прикармливать по немногу, она набрала вес за 4 дня 150 г. И получилось, что за 2 недели 280 г.
Молоко у каждой женщины уникально по составу, оно не может быть малокалорийным.
Если молока действительно не хватает, то хуже вы не сделаете, не переживайте.
Если вас утрачивает смешанное вскармливание , остаемся на нем
Если вы желаете перейти только на грудное вскармливание, то одно кормление смесь заменяем на грудь постепенно и контролируем вес раз в неделю ( не менее 150 грамм)
Если вес более 150 грамм , то можно каждую неделю заменить постепенно одно кормление днем на грудь.
Дарья Вячеславовна, а какой объем смеси надо за одно кормление? Я намерена оставить грудь+ смесь, ночью только грудь. Можете, пожалуйста, расписать график кормления грудничка 2,5 месяца с докармливанием смесью днём.
Дарья Вячеславовна, сейчас я даю смесь таким образом: с утра 9-00 грудь+смесь 30 г и так через 2 часа в течение дня, ночью только грудь и она начала прибавлять вес, у меня вызвало беспокойство, что стул у неё стал очень редким, один раз в день, если на ГВ был 5-6 раз в день, почему так, это запор от смеси?
Здравствуйте!
Ниже рассчитаю объем смеси для вашего малыша.
1.Если смешанное вскармливание ( то есть смесь +грудное молоко) первоначально рекомендуют вводить 50 мл/ кг/ сутки.
То есть 50 мл/ кг сутки*4,8 = 240 мл- это суточный объем
Делим на число кормлений 240 \ 5 ( сколько раза вы кормите в день смесью )= 48 мл это разовый объем.
Вы делаете все правильно, у вас получается по 50 мл 5 раз в день, в итоге 250 мл в сутки.
На вес ребенка объем смеси адекватный.
То есть вначале кормления мы предлагаем грудное молочко, потом докармливаем малыша смесью.
Итог получается мы в одно кормление предлагаем вначале грудь + потом 40-50 мл смеси.
2. На счет стула -один раз в день -это не редкий стул.
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7-10 дней, на смеси до 3-5 дней. На смешанном вскармливании( смесь+ грудь) желательно,чтобы стул был 1 раз в 3-5 дней.
Так как мы вводим новое питание( смесь), то частота стула моет измениться. Самое главное,чтобы стул на выходе был ни сухой,
ни твердый, ни плотный.
Дарья Вячеславовна, большое , Вам, спасибо. и ещё вопрос, могу ли я пропускать докармливание, если грудного молочка хватает при кормлении или сохранять режим докармливания?
Принятый ответ
Конечно, если малыш уснул на груди и он полностью расслаблен, не стоит специально будить кроху и кормить смесью.
Если малыш заснул на груди, попробуйте слегка сжать грудь , пойдет прилив молока , если ребенок сонный начинает глотать, пошел приток молока - значит кормим грудью. Если нет, то значит малыш наелся и уснул, смесь не стоит в этот момент предлагать. Существуют субъективные симптомы сытости: -расслаблены ручки, если пальчики в кулачках- они разжимаются - малыш спит на груди, не ищет грудь\бутылочку Объективно оценить можно только с помощью прибавок веса.
Дарья Вячеславовна, большое спасибо!