Недобор веса у новорожденного
Уважаемые врачи, начала кормить грудью с самого начала. Ребенок родился 16.06.2026 3190, выписался 2940. Сегодня 25.06.2026 весит - 2910. Объективно понятно, что недобор веса, нам назначили докорм своим же сцеженным молоком. Но у меня вопросы: 1. Ребенок хорошо кушает и потом обильно срыгивает, а раз срыгивает, то как потом докармливать, если он наелся? 2. Спит он очень хорошо, вообще не капризничает, логически если бы был голодный, то орал бы ? 3. А вот какает пока плохо 1 раз в 2 дня. Когда пытаюсь кормить «побольше», то уже начал посильнее срыгивать и много икать, видно, что перегруз Что делать ? Как быть ? Прикрепила его «режим»
Принятый ответ
Александра, здравствуйте
Обычно, в подобных случаях рекомендуется просто почаще прикладывать к груди, буквально по каждому "писку"
Если после докорма собственным молоком идет обильное срыгивание, то , вероятно, младенец пока не готов к такому объему
Если малыш хорошо регулярно писает. спокоен, то можно пока просто продолжать кормить по требованию грудью
Стул при ГВ может быть как после каждого кормления. так и один раз в 5 дней, при условии отсутствия выраженного вздутия и сильного плача. плотного кала на выходе
Младенцу всего лишь 9 дней от рождения, первый месяц идет его адаптация ко внеутробной жизни, к 15 суткам, в норме ребенок должен вернуть свой вес при рождении.время еще есть
Я пока не докармливаю, стараюсь прикладывать по каждому писку, но писки у него просто не частые, он вот просит раз в 2-3 часа днем. А ночью спит много , максимум 1-2 раза едим. Я тоже не робот, отрубаюсь с ним
Хорошо, такой режим вполне нормален и допустим, кормить каждые 2-3 часа
ночью этот промежуток может в норме быть чуть длиннее, каждые 3-4 часа
Обязательно старайтесь предложить грудь в период с 3-х до 7-ми утра, когда идет наибольшая выработка пролактина и стимуляция лактации
Через какое время я могу начать задумываться о вводе докорма ?
Если он еще неделю или 2 будет в таком же весе?
Да, я бы порекомендовала дождаться первого июля, как раз младенцу будет 15 суток, если вес вернет - 3190, то продолжать просто ГВ по требованию, если будет меньше, то устраивать небольшие докормы сцеженным молоком понемногу, начиная с 20-30 мл, с плавным постепенным расширением - чтобы не провоцировать обильные срыгивания
Срыгивания , объемом до 2-х столовых ложек за одно кормление являются физиологическими в силу незрелости нижнего пищеводного сфинктера
Спасибо
Добрый вечер.
В таком случае может быть погрешность взвешивания.
К 10му дню обычно ребёнок должен набрать массу, которая была при рождении.
В таком случае рекомендуется чаще прикладывать к груди, рекомендуется взвешивание через 2-3 недели на детских весах
Здравствуйте! Суточный объем питания при таком весе, как правило должен соответствовать 580мл в сутки. При 8 разовом кормлении это будет соответствовать 70-75мл разового кормления. Чтобы понять, сколько необходимо докорма ребёнку, есть 2 варианта: 1. Проводить контрольные кормления на протяжении суток, чтобы выяснить сколько ребёнок высасывает из груди, на основании чего сделать вывод о докорме. 2. При отсутствии прибавки в массе, суточный объем докорма может рассчитываться 50-75мл/кг/сут. Можно начать с 50,что будет соответствовать 145мл докорма в сутки, этот объем делится либо на все кормления, либо только на дневные, чтобы в ночь стимулировалась грудь и ребёнок был исключительно на грудном вскармливании. Таким образом, риски срыгиваний будут минимальны, когда есть четкий режим питания. Но и срыгивания, если они не фонтаном, то имеют право быть у детей первых 6 мес жизни. Важно контролировать прикладывание груди, избегать заглатывания воздуха ребёнком и носить малыша вертикально после кормления
Здравствуйте
По вашему весу ваш суточный объем кормлений должен быть 580 мл. Но из-за загладывания воздуха ребенок не удерживает съеденное. Нужно менять подход: кормите чаще, но меньшими порциями, например 50–60 мл 10–11 раз в сутки, чтобы в итоге выйти на те же 580 мл. После каждого кормления обязательно держите ребёнка вертикально столбиком минимум 15 минут, чтобы вышел воздух, и тогда срыгиваний станет заметно меньше. Очень важно давать ему не переднее водянистое молоко, а заднее, жирное- для этого сцеживайте первые 20–30 мл и убирайте, а кормите тем, что идёт потом, оно гуще и дольше задерживается в желудке. То, что он много спит и не кричит, не говорит о сытости, при недоборе веса дети часто ведут себя тихо, потому что организм экономит силы, крик требует энергии, которой у него сейчас в избытке нет. Будите ребенка сами каждые 2,5–3 часа днём и каждые 3 часа ночью. Стул раз в 2 дня пока не должен вас пугать, он наладится, когда ребёнок начнёт получать больше жирного молока и меньше терять объём через срыгивания. Паниковать нет повода, все обязательно наладится, просто сутки постарайтесь соблюдать рекомендации, не нервничать и завтра взвести. Если же вес будет снижаться- покажитесь педиатру, просто для контроля.