Ребенок плох набирает вес
Здравствуйте! Ребенок родился 2960, при выписке 2720. Через месяц 3000, через 2 недели 3220. Стул в последнее время стал жидким, какает почти после каждого кормления. Мучают колики, даю Эспумизан. В течение первого месяца много срыгивала после каждого кормления, сейчас срыгивает редко.Один педиатр говорит, что надо докармливать, другой вообще ничего не советует. Нужно ли сдать кал на какой-нибудь анализ? Что делать в этой ситуации, как начать набирать вес?
Здравствуйте.
Да, вам нужно сдать анализ кала на копрограмму и скрытую кровь методом ИФА и кал на углеводы, для исключения признаков аллергии на белок коровьего молока и лактазную недостаточность.
Прожилок крови в стуле не бывает? Высыпаний нет у ребенка?
Залина Анатольевна, прожилок крови нет, высыпаний тоже
Здравствуйте, анализ кала на углеводы, скрытую кровь, белок сдавали? Стул впитывается в подгузник? Перианальная область не красная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализы не сдавали, стул почти весь впитывается, покраснений нет.
Принятый ответ
также рекомендую прием пробиотика Бак-сет бэби
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Здравствуйте
Необходимо исключить аллергию к белкам коровьего молока и лактазную недостаточность для этого сдать копрограмму и кал на углеводы
Рекомендую ввести докорм сцеженным грудным молоком, хотя бы по 25-30 мл после каждого кормления, желательно использовать несосательные предметы (шприц, ложка, система докорма у груди), поскольку докорм из бутылочки часто провоцирует отказ от груди.
Екатерина Андреевна, а почему докорм сцеженным молоком?
Если прибавки в весе низкие, то в качестве докорма, в первую очередь, используется сцеженное грудное молоко, поскольку это самая физиологическая пища для ребёнка. Только в том случае, если сцеженного грудного молока не хватает, вводится смесь
Екатерина Андреевна, получается ребенок не съедает нужного количества молока из груди?
Принятый ответ
Может быть несколько причин:
1. Не наедается из груди:
-недостаточно часто и продолжительно кушает
-неправильный захват
-мало молока (лактация стимулируется частыми прикладываниями и сцеживанием)
2. Потери с обильными срыгиваниями, которые были в первый месяц. В этом случае после прекращения срыгиваний, вес должен начать хорошо прибывать
3. Аллергия к белкам коровьего молока или выраженная лактазная недостаточность способствуют воспалительным изменениям в кишечнике, как следствие, недостаточное усвоение питательных веществ и недобор весе.
Екатерина Андреевна, Спасибо за ответ