Головокружение, шаткость, слабость

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Сильная слабость, иногда голова кружится, как пьяная, утром встаю уже уставшая. Боли в шее и затылке. Болит со спины немного ниже левой лопатки, ближе к позвоночнику. Немеет левая щека где скула, под глазом, бровь, висок. Бывает чувство расписания в виске. Слабость в руках и ногах. Боли в плече и ниже подмышек, где ребра. Очень боюсь, что что то серьезное. Был день, что шатало и я лежала весь день. Давление нормальное. Боялась, что инсульт может. Сделала МРТ головы, шеи и артерий головы (хочу исключить развитие инсульта). УЗИ сосудов шеи. Был скачек ТТГ до 10,5 ( удалена щитовидная железа), потом нормализовалась вроде. Сегодня опять пересдала ТТГ. Результат будет в понедельник только. Ощущение, что зрение не успевает за движениями и от того шатает. Анализы все прикрепила. Что это может быть? Опасно ли? И есть ли риск инсульта или ещё чего?

Удалена щитовидная железа
37 лет

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Какой у вас вес рост ?
Прикрепите пожалуйста все исследования: МРТ , анализы
Какие цифры артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Депрессия 11, тревога 13

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прекрипила. МРТ делала 2 дня назад. Давление 110 на 75 или 105 на 70. Очень редко поднимается до 140 на 90, это когда страх появляется

Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно рассмотреть противоболевой антидепрессант- венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что бы справится с травой, я стараюсь исключить проблемы со здоровьем. И главный вопрос, есть ли в моих анализах и МРТ проблемы ,которые могут угрожать жизни. ( Кроме низкого ферритина, низкого д3, и возможного повышения ттг

Принятый ответ

Повода для волнения нет, со стороны головного мозга описан вариант нормы

Здравствуйте!
По головному мозгу и по сосудам норма, патологий не описывают. По шейному отделу одна небольшая протрузия, без влияния на нервные структуры, сами протрузии обычно не беспокоят и не болят.
Нужно посмотреть, что будет с ттг.
Клинически описываете персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Истинное головокружение другое, когда кружится все вокруг или человек кружится в пространстве, при этом есть рвота и тошнота.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также рекомендуют медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).

Здравствуйте! По мрт головного мозга, сосудов грубой патологии не выявлено. Шейном отделе отмечается протрузия без компрессии нервов, лечение не требует.

Вы описываете симптомы персистирующего постурально-перцептивного головокружения.
Это субъективное ощущение дисбаланса или вращения, часто не связанное с какими-либо идентифицируемыми структурными аномалиями в вестибулярной (равновесной) системе или других системах организма.
Психогенное головокружение тесно связано с психическими расстройствами, такими как тревога, депрессия и соматические симптоматические расстройства. Оно часто проявляется у людей, находящихся в состоянии хронического стресса, испытывающих эмоциональный стресс или имеющих травму в анамнезе. В отличие от головокружения, вызванного органическими заболеваниями, психогенное головокружение имеет тенденцию колебаться в зависимости от психологического состояния и уровня

Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
По результату мрт патологии не выявлено.
Сколько времени данные жалобы?
Чем-то уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Комната не крутится. Двоение нет, ощущения как пьяная. Пошатывает, слабость под коленками. С января примерно. Тошноты нет. Пила бетасерк, но потом от него сильно заболел желудок. Один раз было перед новым годом, после сильного переутомления, кружилась комната, давление 140/90 поднялось, продлилось мин 20, я пролежала, отдохнула и выпила валосердин. Потом все ррошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я знаю что я очень тревожный человек и были па, поэтому сделала МРТ, что бы исключить инсульт и таиу подобное, когда немеет щека и челюсть

В плане онемения щеки и челюсти надо смотреть действительно ли оно есть, если есть разница в покалывании или прикосновении к онемевшей стороне и к другой стороне. Если есть и возникает присиупами, то в этой ситуации стоит подумать о выполнении видеомониторирования ээг (6-7 часов).
Узи сосудов было выполнено когда было уже это головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. А МРТ я сделала, что бы посмотреть есть ли риск инсульта или мое состояние на фоне дефицитом и нервов

А есть какой-то осмотр невролога гле данные неврологического статуса?

Здравствуйте!
По описанию больше данных за персистирующее постурально-перцептивное головокружение. Это психогенное (функциональное) расстройство. Препаратами выбора являются антидепрессанты СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам под прикрытием Атаракса.

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, нет ли риска инсульта по МРТ. Начиталась в интернете, что при нормальном давлении и головокружении ,это может быть инсульт. Бляшек нет, делала УЗИ сосудов шеи

Принятый ответ

Риска нет по мрт. Не переживайте

Здравствуйте! по мрт норма
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.