Гнойное осложнение после операции на паховую грыжу

Здравствуйте, мужу 39 лет, сделали операцию на паховую грыжу, путем разрезания, заправления, установки сетки и сшивания под спинальной анестезией. Какие препараты вводили на операции неизвестно, после был обезбол- кетарол, анальгин+демидрол, по назначению врача пил немулид и без назначения, т к другое не помогало - ставил свечи диклофенак и пил таблетки миг.Сегодня 9 день после операции ,как заканчивается действие обезбол.поднимается температура до 38-38.5 ,хирург снял швы выдавил серому и оставил рану открытой положив туда салфетку с перекисью,разве он не должен был зашить и поставить дренаж или жгут ,ведь открытая рана более уязвима. Назначили антибиотики Цефтриаксон и все ,никах мазей ,ничего,после первой дозы антибиотика ,все равно поднялась температура к вечеру. Замена тампона ,один раз в сутки,хотя он весь сырой. На третий день после операции поднималась температура 37.8, на следующий день без доп назначений был направлен домой, ждать дня снятия швов. Температура с тех пор поднималась до 38.5, сбивалась диклофенаком. Болевой синдром присутствовал все дни, врач сказал это норма. Через 4 дня поехали снимать швы, врач заругал, что не приехал показаться раньше, т к там гной. Ему сняли швы и выдавили гной, оставив место шва вспоротым. Рана мокнет, сочится жидкость желто-розового цвета. Назначают цефтриаксон 2р×10дней внутривенно , свечи диклофенак ставит без назначения. Вопрос: насколько обоснованно оставлять рану открытой? Это норма что тампон меняют раз в сутки, хотя он сырой через пару часов? Через сколько времени температура должна перестать повышаться после антибиотика?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Послеоперационные раны с гнойно-септическими осложнениями ведутся открыто, без зашивания. Это нужно для хорошего оттока раневого содержимого из раны и эффективного очищения раны.
Антибиотики назначаются для подавления патогенной микрофлоры в ране, а температура значительно уменьшается в первые дни после вскрытия гнойника и эффективного дренирования раны. Повязки меняются 1-2 раза в день, это остается на усмотрение лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, адекватно ли такое позднее назначение антибиотика? Ранее мужу при всех операциях сразу назначили антибиотикотерапию...

Назначение антибактериального лечения- всегда на усмотрение лечащего врача. Поэтому я не могу точно ответить на Ваш вопрос

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
По-хорошему, конечно, хотелось бы увидеть фото раны.
Насчёт того, когда снизится температура дать ответ невозможно, т.к. процесс строго индивидуален и когда всё вернётся на круги своя определить нельзя!
То, что рана открыта — тактика абсолютно верна, т.к. гнойные раны не зашивают❗
Насчёт тампона — тут нужно смотреть по факту.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Основной и главный принцип гнойной хирургии - «оставлять рану отрытой». То есть после вскрытия гнойника, вести рану открытой.
То что марлевой тампон мокнет ничего страшного нет, он служит в роли дренажа. По мере очищения раны температура будет нормализовываться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нагноении раны стараются как можно больше ее расширить, чтобы обеспечить хорошее дренирование (очищение) и предотвратить образование новых гнойных затеков.
Перевязки обычно выполняются 1 раз в день, реже (по показаниям) -2-3 раза в день.
После начала антибактериальной терапии температура снижается на 2-5 сутки. Если в течение этого времени нет положительной динамики, то антибиотик меняют. Эффективнее взять бак. посев из раны и уже с его результатом подобрать необходимый в данном случае препарат. Но на выполнение бак. посева нужно время, поэтому часто сразу назначают антибиотики широкого спектра действия, как и сделал лечащий врач. А при отсутствии эффекта корректируют антибактериальную терапию.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.

Принятый ответ

Здравствуйте! При любых гнойных осложнениях в ране всегда переходят на её открытое ведение, снимая все швы, это способствует адекватного оттоку содержимого и препятствует возможному образованию скоплений гноя. По мере заживления на фоне перевязок и антибиотикотерапии рана полностью очистится, либо заживёт вторичным натяжением, либо можно наложить вторичные швы.
Здоровья!