Эндопротезирование тазобедренного сустава

Женщина. 69 лет. 28 мая перелом шейки бедра. 31 мая эндопротезирование тазобедренного сустава. Прошло 1.5 месяца с момента операции. Оперирующий хирург рекомендовал носить компрессионные чулки 2-2.5 месяца, в целях профилактики образования тромбов. Даже не снимать на ночь. Вопрос больной уже не может постоянно находиться в чулках, можно ли снимать хотя бы на ночь , а утром одевать? Или терпеть и не снимать до 2 месяцев?

ИБС, мерцательная аритмия
69 лет

Принятый ответ

Добрый день
Как правило компрессионный трикотаж назначают от 1 до 6 мес. Это зависит от многих факторов(возраста, операции, осложнений и т. д.). Срок определяет лечащий врач. Раннее снятие и надевает может усилить риск тромбообразования. Поэтому снимать то можно, но о повышенном риске должны быть предупреждёны.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вот просто так взять и снять нельзя.
Сдайте коагулограмму - показатели свертываемости крови.
Они должны быть нормальными. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей и убедитесь, что нигде никакой процесс тромботический процесс не начался. Потом позвоните своему врачу и уведомите его о своем решении.

Это ответственный подход к своему здоровью и профилактике осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин, Коагулограмму сделали 2 показателя МНО-2.14, ПТИ-50,5%. Компрессионные чулки сильно сдавили ступни, появились какие то белые, как волдыри , что это неизвестно?

Сфотографируйте, что там появилось и приложите к вопросу.
Может быть, материал не подходит или размер не тот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин, Я прикрепила файл не знаю получится посмотреть. Вот там белые, как волдыри. Чулки не снимали 1, 5 месяца.

Это не волдыри и, вообще, ничего страшного. Это шелушится чешуйками эпидермис.
Используйте любой питательный крем для кожи и все быстро пройдет.

Стопа в видимой области довольно отечна.
Полежать часик днем без белья с возвышенным положением ноги, пожалуй, можно.
Но снимать на всю ночь рано еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин, Спасибо за ответ.
Снимать на короткое время не будем, просто потом очень тяжело одеть, очень.

Я, конечно, заочно наверняка сказать не могу, но это точно Ваш размер?
Посмотрите степень компрессии, если размер Ваш.
Согласуйте с Вашим врачом менее интенсивную компрессию.
Будет давить меньше и надевать легче.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Вопрос больной уже не может постоянно находиться в чулках, можно ли снимать хотя бы на ночь , а утром одевать? ➡️➡️➡️ Для такого решения надо будет выполнить УЗИ вен обеих нижних конечностей

? Сдать анализ крови из вены натощак - коагулограмму

? Или терпеть и не снимать до 2 месяцев? ➡️➡️➡️ Терпеть конечно не надо.

? Качественный дорогой компрессионный трикотаж 1 и 2 класса не доставляет дискомфорта при ношении

? Лучше потратиться сейчас, нежели думать об осложнения, таких как тромбоз или тромбоэмболия

? Препараты расжижающие кровь никто не отменял и их надо обязательно использовать: Ксарелто или Прадакса

Принятый ответ

Здравствуйте, и по срокам после операции и по показателям коагулограммы компрессионный трикотаж можно снимать, но при этом нужно поддерживать физическую активность, не залеживаться.