Что вас беспокоит?
Умоляю помогите пожалуйста мне
Добрый вечер. С 3.07 обнаружила в кале кровь и на бумаге после похода в туалет( раньше тоже такое бывало но так много не было). Боли как таковой нет, что то чуть подергивало до этого, но не особо это воспринималось как боль. В феврале проходила ФГДС и ФКС ( прилагаю) доктор сказал гиморой есть но совсем не выраженный. Написал мне при обостроении лечение Релиф утро вечер и флебодия 600 по 1 т в день. Я так и начала лечиться, только добавила ещё свечи Натальсид. Но сегодня 3 день а кровь как была так и есть. Проктолога в городе нет, к хирургу в понедельник пойду, если не пройдет. Заранее спасибо 🙏 за ответ. Прилагаю фото, извините за такие интимные .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Нередко болевые ощущения при дефекации и кровянистые выделения сопровождают анальную трещину. Применение в подобной ситуации свечей Релиф и натальсид вполне обоснованно, так как они способствуют снижению кротечения и болевых ощущений.
Также, при твердых каловых массах возможен приём, например, препарата Фитомуцил - по 1 пакетику 3 раза в день в течение месяца. Стоит принимать достаточное количество жидкости 1.5-2 литра в сутки, избегать приема острых, пряных блюд, газировки, алкоголя.
Если количество кровянистых выделений нарастать за выходные не будет, допустимо дождаться осмотра хирургом в понедельник. При увеличении болей, кровянистых выделений возможно показаться хирургу в приемном отделении дежурного стационара.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо большое за ответ. Только скажите пожалуйста как правильно принимать свечи, я утром после похода в туалет ставлю натальсид, потом в обед Релиф и вечером опять натальсид. хБолей как таковых нет, но чуть чуть неприятное ощущение когда ставлю свечку в прямой кишке есть, как покалывание. А может кровить несколько дней, она вроде не увеличивается но и как бы не уменьшается... А может Транексам выпить?
Если говорить об острой анальной трещине - кровоточивость в течение 3 дней не так уж много.
Свечи в подобной ситуации стоит использовать следующим образом: утром релиф, через час натальсид, в течение дня после дефекации ставить дополнительно Релиф (не более 4 супп/ сутки); вечером снова Релиф и через час натальсид.
Кровотечение на фото нельзя оценить как выраженное, я бы попробовал справиться местными средствами без транексама.
Антон Андреевич, спасибо поняла вас, а если я вот час назад сходила в туалет, помылась, поставила натальсид , я могу сейчас через пол часа ещё где то поставить Релиф?
Антон Андреевич, скажите пожалуйста ещё, а если бы то то плохое было в феврале бы на колоноскопии доктор увидел?
Антон Андреевич, уважаемы~ доктор а скажите пожалуйста еще, не может ли действовать на кровь так таблетки которые , я ещё начала принимать, омега 3 пьи и атероклефит, написано что последний разжижает кровь...
Не думаю,что действие препарата атероклефит является причиной, усиливающей кровотечение. Однако, если имеются данные об этом, приём препарата имеет смысл временно приостановить.
В отношении свечей, я бы предпочел сначала ставить Релиф, а не наоборот. Натальсид оказывает определенное вяжущее, обволакивающее действие, после данной свечи эффективность Релиф может несколько снижаться.
В отношении чего-либо плохого на колоноскопии - подготовка была не самая лучшая, однако даже при такой подготовке грубую патологию заметили бы, особенно в нижних отделах толстой кишки.
Антон Андреевич, хорошо поняла, завтра утром тогда сделаю как вы прописали. Записалась сейчас в другой город , от нас 400 км на вторник к проктологу, только надо как то, остановить кровотечение, чтоб доехать. А до скольки дней вообще может быть кровь? И видно ли бы было на ФКС в феврале если бы там , было , что то нехорошее.?
Антон Андреевич, да подготовка не очень была, потому, что от изиклена стало плохо, потому как его нельзя принимать с индапамидом, а мне не сказали, что побочка может быть... Одну только порцию выпить получилось..
Понял Вас. Если говорить о чем-то плохом, то выделение алой крови характерно чаще всего при патологии нижних отделов толстой кишки. А её посмотреть вполне неплохо удается, как правило, и при плохой подготовке. Хочу сказать, что будь что-нибудь плохое, это с большой вероятностью было бы выявлено.
Антон Андреевич,поняла вас спасибо большое, что помогли мне, 🙏... А вообще кровь выделяется именно при походе в туалет или она там постоянно идет в кишечнике?
Если мое предположение верно, и причиной всему является анальная трещина, то механизм появления кровянистых выделений следующий - кал проходит через анус, травмирует слизистую, возникает кровотечение. Кровотечение через некоторое время прекращается, новая дефекация вызывает всё вновь. То есть постоянно кровь не идёт. Иначе она бы просто постоянно вытекала из прямой кишки.
Антон Андреевич, нет слава Богу не вытекает, и даже когда выходит воздух крови нет.
В таком случае можно продолжать лечение, наблюдать за развитием ситуации.
Антон Андреевич, цы доброе утро ув. доктор. Сейчас сходила в туалет видимо крови не было, помылась, поставила Релиф, а через час поставлю нотальсид, а скажите пожалуйста таблетки флебодия пить по 1/ т раз в день?
Здравствуйте!
Всё верно, таблетки Флебодиа принимаются по 1 таб/сутки курсом 1-2 месяца в зависимости от конкретной ситуации.
Антон Андреевич, скажите пожалуйста, а если я утром сходила в туалет, поставила свечи, а сейчас днем не хочу , то Релиф всё равно можно поставить?
Принятый ответ
Если в туалет не ходили, дополнительно ставить Релиф ставить не нужно, тогда можно подождать до вечера.
Антон Андреевич,
Екатерина, здравствуйте!
Тут может быть анальная трещина.
Сейчас рекомендую начать такое лечение:
🔹Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
🔹Мазь «Релиф», в кишку, 2-3 раза/сутки, 7 дней;
🔹Диета (исключить острое, солёное, копчёное) + добавить клетчатку;
🔹Водный баланс для нормализации стула: 30 мл ВОДЫ на 1 кг веса;
🔹Вместо обычной туалетной бумаги использовать влажную или подмывание.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу❗
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а то , что такое кровотечение 3 дня уже это страшно? И увидел бы доктор при колоноскопии в феврале если бы там была онкология? Может быть можно принять Транексам? Это сильное кровотечение у меня? Спасибо ещё раз за помощь 🙏
Необходимости приёма "Транексам" нет.
Если бы были какие-то сомнения, при выполнении ФКС, то специалист бы провёл забор материала.
Дмитрий Юрьевич, а как остановить кровь? Боюсь, п вдруг ещё хуже будет... На 8 число записалась сейчас к проктологу в другой город у нас такого доктора нетехать 400 км мне надо как то остановить кровь, чтоб доехать...
Можно обратиться в дежурный стационар с целью очного осмотра!
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя с кровотечением. Нужен очный осмотр проктолога или хирурга в ближайшее время.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ. Я записалась на вторник к проктологу в другой город, у нас нет такого специалиста. Скажите пожалуйста, а может это быть , что то плохое и страшное? Может можно выпить Транексам?
Нужно смотреть очно. При обильном кровотечении транексам рекомендуется
Ильнур Ирекович, крови со вчерашнего утра слава Богу нет. 🙏 Теперь при походе в туалет шипит, жжет и когда свечку ставлю держу ее, чтоб она растворилась, и там как пульсирует она....
Ильнур Ирекович, и скажите пожалуйста , не надо , что ли опять делать колоноскопию? Я там фото колоноскопии прик то вдывала вместе с протоколом посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Если есть жжение, то можно предположить анальную трещину.
Здравствуйте, Екатерина.
В подобных ситуациях для уточнения диагноза всегда необходимо выполнять ректоскопию (осмотр прямой кишки), а в идеале еще и колоноскопию после тщательной подготовки. Даже если кажется, что вот он -геморрой - причина всех бед. Понятно, что кровотечение из нижних отделов, т.к. кровь алая и практически не смешана с калом. Но характерных для трещины и геморроя резких болей Вы не описываете. Нельзя исключить, что источник кровотечения находится не около сфинктера, а выше, вне досягаемости лекарственных свечей.
При отсутствии эффекта от местной терапии до осмотра проктологом рекомендуются препараты системного действия, влияющие на гемостаз. Например, т.Викасол 15мг -1т. 2 р/д до 4 дней (при отсутствии противопоказаний).
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, так я же в феврале проходила ФКС... А можно Транексам выпить? Такую процедуру у нас не делают, я записалась на 8.07 к проктологу в другой город за 350 км... Вы думаете доктор пропустил что то страшное?
Галина Николаевна, а вше вы имеете ввиду , что там не геморрой , а что то другое?
Во-первых, в протоколе колоноскопии указано, что подготовка была неудовлетворительной. Я, как тоже врач-эндоскопист, понимаю, что если в просвете кишечника имеются каловые массы, то легко пропустить что-то. И это не вина врача, просто при КС невозможно полностью очистить кишечник. Для этого и нужна тщательная предварительная подготовка.
Во-вторых, Вам же не просто так ранее назначали ФГС и КС? Значит, были показания. Поэтому КС рекомендуется всегда повторять с полностью очищенным толстым кишечником.
В-третьих, повторюсь: при любых кишечных кровотечениях, даже если кажется, что причина ясна (а в Вашем случае даже это не точно), необходим осмотр вышележащих отделов.
Это вовсе не значит, что причиной является какое-либо злокачественное заболевание. Это может быть и доброкачественный полип. Поэтому пройдите обследование и лечение и дальше живите спокойно.
Галина Николаевна, мне неназночали , я сама решила сделать т.к периодически видела кровь в кале, но не так много как сейчас. То есть , я правильно понимаю, что прямая кишка была не полностью очищена и доктор мог не увидеть что то? Я сейчас можно ещё фото приложу, чтоб вы посмотрели когда был осмотр. Может вы ее увидите!
Действительно имеются участки, покрытые остатками каловых масс. Возможно, за ними и скрывается источник кровотечения.
На фото КС из 9 снимков на 9-м в левом верхнем углу не могу исключить дивертикул.
Если эпизоды кровотечения уже не впервые, то однозначно необходимо повторить исследование.
Берегите себя.
Галина Николаевна, спасибо поняла вас, а сейчас как до колоноскопии быть, чем лечиться, можно Транексам? Ну т свечи ставить да?! А что такое деверкул
? От этого может кровь быть?
Можно Викасол или Транексам в качестве кровоостанавливающих препаратов, при отсутствии противопоказаний. Свечи продолжайте.
Дивертикул - это выпячивание на стенке кишки наружу. Он обычно не дает кровотечений, но может воспаляться при закупоривании каловыми массами.
Галина Николаевна, Транексам пила раньше при обильных месячных. Только дозировку подскажите пожалуйста 🙏 Вы в перед писали про то что боли у меня нет, да боли как таковой нет, но в прямой кишке в анусе, что то как подергивает, пощипывает, как жжение немного...
Т.Транексам 500мг обычно рекомендуют принимать по 2 таблетки 2-3 раза в день.
Галина Николаевна, спасибо большое. 🌹🌹🌹
Выздоровления Вам!
Галина Николаевна, здравствуйте, вы вчера спрашивали нет ли у меня болей, вот сегодня после туалета , крови слава Богу 🙏🙏 нет , но теперь есть сжение и боль после похода в туалет, прям вот чувствуется , что практически рядом с входом, т потергивание когда свечку вставила.
Здравствуйте. Дистанционно, без осмотра и дополнительных обследований в любом случае нельзя уточнить причину болей и кровотечения. Рекомендации по обследованию даны ранее.
Берегите себя.
Галина Николаевна, а хирурги тоже смотрят прямую кишку ?
Хирург, при отсутствии проктолога, проводит пальцевое исследование прямой кишки. Но оно никак не заменит ректоскопию и колоноскопию.
Галина Николаевна, у нас нет проктолога, я конечно записалась на 8 число в другой город, за 400 км от нас, на ретоскапию но блин ехать за рулем 5 часов сидя, тоже тяжело 😔 Как вы думаете, а если мне полечить сейчас острый период и через неделю , две , поехать....!?
Галина Николаевна, и ещё , а что надо делать и то и то, то есть и ФКС и ректоскапию?
Начать с ректоскопии. Если в прямой кишке не будет обнаружено явных причин кровотечения, то затем выполнить колоноскопию. Или можно только колоноскопию.
Галина Николаевна, то есть получается то , что я делала колоноскопию в феврале это всё можно даже не смотреть?
Екатерина, я уже отвечала на этот вопрос.
Галина Николаевна, ясно. Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина! По описанию и фотографии похоже на внутренний геморрой , осложненный кровотечением . Безусловно, для уточнения диагноза в таких случаях необходима консультация врача- проктолога с детальным осмотром.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему лечения (с коррекцией длительности по результатам осмотра) :
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф по указанной схеме: 1 свеча 2 раза в день в течение 10 дней.
-Параллельно свечи Постеризан 2 раза в день до 14 дней. Интервал между свечами не менее 2 часов.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а на колоноскопии невидно разве прямую кишку?
Принятый ответ
Все верно, на ФКС осматривают и прямую кишку в том числе
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста, а хирурги тоже проводят процедуру которая смотрит прямую кишку? У нас просто нет в городе проктолога.
Похожие вопросы по теме
- 36 минут назад3 ответа
- 49 минут назад2 ответа
- 3 часа назад2 ответа
- 4 часа назад5 ответов