Боль в глотке и шее
Здравствуйте , я уже несколько дней болею. Сначала пошло боль в носоглотке , чуть позднее прибавилас головная боль которая держалась дня 3. Сегодня ещё начала болеть шея слеваи слева сзади, при повороте, глотани и поднятии головы вверх. И ещё дискомфорт в носоглотке голос гнусавый. Очень переживаю вдруг начинается менингит. Сегодня ещё была сильная слабость и тахикардия 150 при малой активности я просто встала расчесать волосы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) с явлениями шейного лимфаденита? для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), УЗИ шейных лимфоузлов.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Здравствуйте, а ещё я забыла написать у меня недавно на глазах были белые камушки ну я ватной палочкой ткнула и пошло много крови, это я инфекцию занесла?
Данная причина - маловероятна.
Здравствуйте сегодня проснувшись с утра ещё голова ноет немного, шея все так же поворачивать больно да и в целом двигать при глотании тоже самое, я на панике не знаю что делать, сегодня уже выходной что мне делать
Здравствуйте.
Подробно написал необходимое обследование в своем первом ответе; коммерческие лаборатории и клиники работают выходные дни; рекомендую лабораторию с высокой репутацией - Инвитро; для купирования болей в шее можно принять - парацетамол или ибупрофен.
Я только сходила сдала анализы
Клинический общий анализ крови ( свс, 5 -Diff) с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений + соэ
Срб мне сделали высокочувствительный хотя я говорила обычный как вы сказали
Это критично что сделали такой?
Да, Вы сдали менее точные для данной ситуации анализы.
Вы сдали - "...с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений..." я же писал - "...с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!".
Я писал "...обычный!" СРБ, Вы сдали - "...высокочувствительный...".
Это ухудшит качество диагностики.
Ну вот я в лаборатории все и прочитала что мне нужно, они вот так сделали .
У нас в городе может так работает лаборатория МК
В городе Рассказово Тамбовской области есть лаборатория Инвитро (ул. Советская, 143).
Я не в Рассказово к сожалению
Загрузила те результаты которые вчера сделала
По описанию и анализам крови - признаки микст инфекции (бактериальная+вирусная) с явлениями шейного лимфаденита?; для уточнения локализации инфекции требуется осмотр терапевта, по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно изучила ваш вопрос, в таких случаях можно говорить об вирусной инфекции верхних дыхательных путей .Врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Не переживайте боли в шее могут быть из-за увеличения лимфоузлов, они реагируют на любой вирусный процесс.
Симптомы на менингит абсолютно не похожи🙏🏼
Сейчас есть повышение температуры?
Сегодня поднималась 37 с небольшим
Температура не критичная , не переживайте при менингите всегда очнвысокая температура, а также много других симптомов, которыз у вас нет🙏🏼❤️
Рекомендуется сдать анализы крови по возможности и лечиться симптоматически, как я указала выше
Дарья не переживайте лечитесь как указали выше, при головной боли можете принять нурофен🙏🏼
Я только сходила сдала анализы
Срб мне сделали высокочувствительный , мне антибиотики не надо?
Прикрепите пожалуйста фото анализов 🙏🏼
Они еще не готовы
Как будут готовы прикрепите пожалуйста и напишите
Здравствуйте загрузила результаты которые вчера сделала
Здравствуйте Дарья🙏🏼по анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют начать прием антибиотиков. Как самочувствие?
Шея болит от любого движения слева сзади, начинается кашель, заложеность в носоглотке гланды вновь увеличились, голове ощущение неприятное
Поняла вас.
В таком случае врачи рекомендуют если нет аллергии начать прием Амоксиклава 1000 мг 1 т 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.
Также от кашля Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
Все остальное симптоматическое лечение прежнее🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Я только сходила сдала анализы
Срб мне сделали высокочувствительный
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для исключения признаков присоединение бактериальной инфекции.
При наклоне головы вниз ,есть чувства расписания в области лба или носа?
Какое лечение принимаете?
Скажите, какая температура тела?
Чувствство что что-то припухлт за носом. И голову поднимаю вверх в шее слева болит. Температура 37 с небольшим
В таких случаях рекомендуют обратиться к лору за осмотром. Доктор может рекомендовать выполнить рентген пазух носа для исключения синусита/гайморита
В общем я ректально намерила температуру 37,7
Ректально температура будет чуть выше.
Скажите, а какая в подмышечной области?
Температура 37,2
Если есть возможность, то рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ и выполнить рентген пазух носа
В настоящий момент рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..
У меня просто паника из-за этой шеии прям так больно поднимать и поворачивать
Боли в шее могут быть признаком мышечно-тонического синдрома шейного отдела позвоночника.
Сквозняка нигде не было?
Голова удобно на подушке лежала?
Здравствуйте!
Если есть возможность, то можно обратиться в приемное отделение. Доктор Вас посмотрит и пропальпирует шею
Я только сходила сдала анализы
Срб мне сделали высокочувствительный
Высокочувствительый СРБ реагирует на любой процесс. Порез,травма, ушиб, стресс, то есть абсолютно на все.
Обычно сдают СРБ просто
Ну я им сказала , потом чек беру а там написано высокочувствительный
Как анализ придёт, напишите.
У меня вот за носом такое ещё чувство что ка будто кровь переливается и вообще в общем какая то как оглушеная
Я указывала выше, что рекомендуют выполнить рентген пазух носа. Это может быть проявлением гайморита или синусита
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении..
Это может указывать на признаки бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
При отсутствии аллергических реакций рекомендуют прием амоксиклава 875+ 125 по 1т 2 раза в день, 7 дней.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч
Принятый ответ
Здравствуйте.У вас признаки вирусной инфекции с вовлечением носоглотки и, вероятно, лимфоузлов или мышц шеи. Боль в шее при повороте и глотании чаще связана с воспалением лимфоузлов или напряжением мышц, а не с менингитом. При менингите обычно высокая температура, ригидность затылка и сильная светобоязнь. Тахикардия и слабость могут быть реакцией на вирус и обезвоживание.
Ну в общем я померила температуру ректально вышло 37,7
Ректальная температура 37,7 °C считается повышенной — это эквивалент примерно 37,2–37,3 °C при измерении под мышкой, что может указывать на начало воспалительного процесса.
Измерьте температуру тела , если повышена обратитесь в приемное.
На данный момент 36,6
Значит обезболивайтесь и не переживайте
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции, в таком случае врачи рекомендуют таб Амоксиклав 1000 мг 2 р/д 7-10 дн