Опухоль в головном мозге

Добрый день. Ребенок 13 лет, в январе сделали операцию в носоглотке. При обследовании перед операцией в ноябре делали МРТ и в ГМ нашли новообразование - делали с контрастом, сказали переделать обычное. Жалоб нет. Ходили к неврологу, сказала что переделать МРТ через два месяца, вторй врач сказала не страшно. Спрашивала тут, врачи так же написали не страшно. Сегодня удалось попасть на консультацию к нейрохирургу с Москвы , он посмотрел диск и сказал : что это опухоль , примерно похоже на … ( приложила файл) доброкачественная и скорее всего врожденная, это находка в нашем случае. Если будет расти то могут быть эпилептические приступы и нужно будет оперировать. Сейчас ничего не нужно, контроль через год МРТ без контраста. Вопрос вот в чем, я очень растерялась и разнервничалась… забыла спросить , через две недели планируем на море, можно ли ехать ребенку на море с таким диагнозом ? И большой ли шанс того что это образование будет расти ? Страшно ли это все??? Приложила расшифровку МРТ и сегодняшнюю выписку врача.

38 лет
31 Мая ·Просмотров: 196·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется обьемное образование малого размера без признаков воздействия на окружающую мозговую ткань, без перифокального отека.
Желудочки мозга не расширены, не деформированы, нарушений оттока ликвора нет.
Так же выявляется киста шишковидной железы врожденная особенность сторонних в большинстве случаев. Лечения не требует.
Т.к опухоль лобной области не вызывает неврологической симптоматики, не вызывает сдавления окружающей мозговой ткани в настоящее время показаний к хирургическому лечению не выявляется.
Доброкачественные образования могут расти очень долго, могут быть без признаков роста. Но желательно динамическое наблюдение с проведением МРТ 1 раз в 1-1,5 года или при ухудшении состояния ( головная боль, эпилептические приступы). Лечение так жепоказано при появлении симптоматики или росте образования.

Противопоказаний к перелетам при бессимптомных доброокачественных образованиях мозга нет.
Желательно не находиться на солнце, гулять только в головном уборе. Плавать под присмотром взрослых.
,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте , т. е на море можно? Но в головном уборе ? Солнце как то может негативно воздействовать ? Едем на машине, в головном уборе всегда ходим.
А есть вариант что расти ничего не будет ? Если вырожденное, оно бы за 13 лет уже бы проявилось или не факт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иногда жалуется на головную боль в районе висков- говорит давит, но не часто и говорит бываете иногда встает в глазах темнеет . Сегодня врач сказал, что нет это не связано.

Противопоказаний к поездке не выявляется в настоящее время. Желательно ходить в головном уборе, не быть на солнце в его самые активные часы. Можно ехать на машине.
Может не расти. Врожденные образования, как и приобретенные могут не проявляться всю жизнь или быть случайной находкой на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое за ответ🙏Вы меня успокоили❤️

Головная боль у детей школьного возраста наиболее часто является головной болью напряжения. Рекомендуется при боли прием детских НПВП в возрастной дозе.
Потемнение в глазах при резкой перемене положения тела это нарушение кровоснабжения мозга по типу ортостатического коллапса, когда кровь быстро отекает от головы и возникает ощущение потемнения в глазах, головокружение. Можно рекомендовать сделать ЭКГ если давно не делали, но такие изменения давления часто возникают у детей и подростков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо еще раз🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку 13 лет, жалоб нет. По данным МРТ (ноябрь 2025 года) в левой лобной доле выявлен мелкий очаг 4–5 мм без признаков роста, отека или эпилептической активности. Нейрохирург из Москвы подтвердил: это доброкачественное врожденное образование (находка, не требующая лечения). Контроль МРТ через год. Поездка на море не противопоказана: такие очаги не зависят от климата, давления или температуры. Риск роста низкий, а при отсутствии симптомов минимальный. Беспокоиться не о чем, наблюдайте в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ у ребёнка выявлен небольшой очаг в левой лобной доле без признаков отёка, без сдавления мозга и без нарушения структуры окружающих тканей. По описанию он наиболее вероятно имеет сосудистое происхождение, то есть относится к доброкачественным изменениям, а не к активной опухоли.
Также обнаружена киста шишковидной железы,это частая случайная находка, которая обычно не опасна и лечения не требует.
По сравнению с первым МРТ, где предполагали нейрональную опухоль, более позднее исследование и заключение нейрохирурга уточнили картину,признаков агрессивного или растущего процесса нет, поэтому рекомендовано только наблюдение и контроль МРТ через 12 месяцев, без операции и лечения.
Риск роста такого очага в целом низкий, а риск эпилептических приступов теоретический и при отсутствии симптомов сейчас считается минимальным.
Поездка на море ребёнку не противопоказана, ограничений по активности нет.
В целом ситуация выглядит как случайная доброкачественная находка, требующая только наблюдения в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае поездка на море не противопоказана. Рекомендуется на отдыхе всегда использовать головной убор на улице, отдавать предпочтение тени или времени суток без активного солнца (до обеда и после 16:00).

ДНЭО - это доброкачественное образование, которое обычно остается стабильным в течение всей жизни, не растет и неозлокачествляется, поэтому всё вполне может быть благополучно в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным описаниям речь идёт о небольшом субкортикальном очаге в левой лобной доле, который при пересмотре дисков расценён как врождённое доброкачественное образование. При отсутствии роста, эпилептических приступов и неврологического дефицита показаний к операции нет, поэтому рекомендация нейрохирурга выполнить контрольное МРТ через 12 месяцев обоснованно. На море ехать можно, вероятность быстрого роста таких образований невысока, поэтому оснований для паники нет, но контроль МРТ в динамике обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

На здоровье!