Расшифровка анализа крови

Добрый день! Ребенку 2,3 года. Пришли анализ крови. Сдавали для медицинской карты в детский сад. Некоторые показатели выходят из диапазона нормы. Помогите расшифровать.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При интерпретации анализов детей мы не ориентируемся на референсные значения лаборатории, так как там нормы представлены для взрослых.
Для ребёнка 2 лет все показатели крови соответствуют норме.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты соответствуют возрасту (признаков анемии нет), но эритроцитарные индексы незначительно снижены, обычно рекомендуют еще проверять в подобных случаях ферритир
- тромбоциты снижены незначительно, обычно рекомендуют в подобных случаях ручной подсчет тромбоцитов
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы в норме по возрасту, но базофилы повышены - это может говорить косвенно о глистной инвазии или аллергонастроенности

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Здравствуйте. Данные , представленные в общем анализе крови говорят об отсутствии воспалительных изменений.

1. Норма лейкоцитов до 13*10/9л.
2. Гемоглобин в норме, а вот эритроцитарные индексы ( MCV, MCH- которые показывают депо железа) немного снижены, обычно рекомендуется контроль ферритина ( также депо железа).
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. В норме у деток до 5 лет отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - это называется физиологический перекрест.
5. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы- немного снижены, иногда бывает погрешность лаборатории. Рекомендуется контроль тромбоцитов по Фонио ( ручной подсчет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ.
Подскажите, а пониженные тромбоциты о чем могут говорить?

Они понижены не значительно, поэтому чаще всего - это погрешность лаборатории, но проконтролировать повторно мы все равно должны.

Иногда у деток бывает повышенная синячковость на фоне истинно сниженных тромбоцитов ( тоже чаще всего неопасное состояние).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ в норме.

В целом, все в порядке, нет признаков воспаления.

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, ) снижены, это говорит о латентном дефиците железа, анемии нет, необходимо сдать ферритин и сывороточное железо,
Моноциты и эозинофилы в пределах нормы.
тромбоциты снижены, необходимо сдавать подсчетом ручным методом. Ребенок анализы на фоне полного здоровья сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, ребенок здоров.
У него всегда эти индексы чуть снижены, но при этом мы сдавали ферритин, он был 35

Принятый ответ

Важно сдавать на фоне полного здоровья, так как может быть ложно завышен после болезни, поэтому вместе с ним можно сдать срб. А так если ферритин и срб в норме лечения даже при снижении индексов не требует.