Расшифровка анализа крови ребенка 1.8 лет
Добрый день! Ребенку 1.8 лет. Неделю назад появились прозрачные сопли. Без температуры и каких либо других симптомов. Сразу начали ставить свечи виферон, тк ходим в детский сад и недавно уже 2 раза болели довольно таки долго и зелеными соплями. Ставили свечи 3 дня + частые промывания гипертоническим раствором. В целом сейчас сопли загустели немного, цвет не особо поменяли, но на всякий случай сдали анализ крови. Смущает что в нем много отклонений выделено лабораторией. Просьба дать свои комментарии, есть ли повод волноваться и идти к врачу.
Здравствуйте!
- Лейкоциты-11.22 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
Базофилы-0- не имеют диагностической значимости.
- Гемоглобин-108 незначительно снижен ( норма от 110 у деток до 3-х лет) , эритроциты в норме.
Есть изменение в эритроцитарных индексах:
*Снижен МСНС-31,5
* Увеличен показатель распределения эритроцитов по объему-15,8( норма до 15,1)
- это один из чувствительных показателей, которые повышается при скрытом дефиците железа.
- СОЭ- 13 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
Необходимо исключить скрытый дефицит железа. Рекомендую сдать крови на ферритин - это белок, который запасает железо. Из железо строится гемоглобин.
После данного анализа решать необходим ли прием препаратов железа.
Предлагайте чаще ребенку мясо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо.
Дарья Вячеславовна, гемоглобин у нас и в прошлых анализах был понижен. Педиатр кроме элькара ничего не назначала. Подскажите, какой препарат можно сейчас подавать ребенку, чтобы недели через 2 пересдать кровь в динамике.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?
Дарья Вячеславовна, 10800
Принятый ответ
Для необходимости препаратов железа правильно сдать анализ крови на ферритин.
Лечение анемии даже легкой степени тяжести занимает минимум 3 месяца.
Для лечения анемии применяются несолевые препараты железа, так как у них меньше побочных эффектов ( либо мальтофер, либо феррум лек)
На Ваш вес 10800 кг:
- матольфер капли ( 50 мг/ мл)- необходимо 21 капля 1 раз в день независимо от приема пищи.
Но настоятельно рекомендую сначала включить мясо и сдать анализ крови на ферритин.
Контроль общего анализа крови + ретикулоциты после начала приема препарата через 7-14 дней.
Дарья Вячеславовна, спасибо за информацию!
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Здравствуйте! По анализу крови есть признаки железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, при сниженных показателях принимать препараты железа.
Лейкоциты в норме, признаков активного воспалительного процесса нет.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, повышены реактивные лимфоциты, это все указывает на перенесенной инфекционный процесс.
Если активных жалоб, кроме насморка, нет, то достаточно промывания носика, не переживайте, по анализу ничего критичного нет.
Алина Александровна, а какой препарат порекомендуете для повышения гемоглобина?
Принятый ответ
Мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки.
Алина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, снижены эритроцитарные индексы, дополнительно сдайте ферритин
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания
Наталья Сергеевна, спасибо!