Болит живот
Добрый день.!Ребенку 4 года жалуется на боль в животе. Сегодня анализы на кал сдали получили иезультат но до понедельника еще 2 дня. Пока нам прописали смекту, энтерофурил и линекс. Анализы загиужаю. Подскажите пожалуйста что с анализами?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть скрытая кровь ,лейкоциты и слизь
Скажите пожалуйста какой стул у ребёнка
Как давно боль в животе
Какие еще симптомы есть
Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции
Здравствуйте.! Стул 2 дня жидкий коричневый, сейчас желтый, температура нет. В туалет ходит внезапно по 4- 5 раз( проснулся во сне какать
По симптомам похоже на течение кишечной инфекции или функциональное нарушение пищеварения
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Если не будет улучшения сдать кал на острые кишечные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно появились жалобы? Отмечаются ли какие-нибудь жалобы, кроме боли в животе?
При боли в животе рекомендуют очный осмотр врача детского хирурга для исключения хирургической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу кала признаки воспалительного процесса . Также, признаки недостаточной работы ферментов. Такое возможно на фоне в течения инфекции.
Значительных отклонений нет
Уже начали принимать препараты?
Живот мягкий?
Здравствуйте! Сыпь на теле но у него аллергия на некоторые продукты. Кал мягкий 4-5 раз в сутки. Часто говорит чтт живот болит
А начали принимать лечение ?
Да. Назначил педиатр сегодня но без анализов( позже сдали) смекту, энтерофурил и линекс
у ребенка скудный рацион питание, суп
Хлеб много ест
Продолжаем лечение. Кормим по аппетиту. Хлеб можно.
При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Обильное питье
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа копрограммы обнаружена скрытая кровь , лейкоциты, слизь , что может указывать на воспалительные изменения.
Какой стул у ребёнка? Кровь в стуле присутствует? Температура?
Стул мягкий, дефекация 4-5 раз в день. Сегодня 3 день. Первые 2 дня стул коричневый жидкий присутствие слизь как плевок. Просыпался ночю в 2 часа какать
Температура нет
В таком случае продолжайте лечение , что назначил врач
Линекс лучше заменить на нормобакт л, он лучше восстанавливает флору
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Здравствуйте, по анализу кала имеются признаки воспаления. Лечение пока продолжить до понедельника. На очный осмотр обязательно сходить, нужно пальпировать живот, разбираться в причине боли. Если боль усиливается, вызвать скорую помощь и на консультацию к хирургу в приёмный покой, исключить хирургическую патологию. Вместо энтерофурила( он назначается только при бактериальных инфекциях) лучше дать тримедат - он спазмы убирает и моторику восстанавливает. Скорейшего выздоровления малышу