Проблемы со стулом
Добрый вечер! Прошу оказать помощь и содействие в устранении проблемы, которая складывается следующим образом… Дочери на сегодняшний день 4 месяца, с самого рождения у нее запоры которые возможно было устранять только путем газоотводной трубки, кормление изначально было грудным, в 1 месяц стало смешанным, в 2,5 месяца в связи с определенными обстоятельствами пришлось перевести на смесь полностью, смесь изначально подбирали как говорится: «Методом проб и ошибок» Остановились на марке «Нутрилон-премиум». Давала биогаю, результата ноль, от нее еще хуже становилось. Баксет форте тоже давала, результат более менее был, но постоянно на баксете же не «посидишь». В общем и целом сдали анализы, анализы судя по результатам не есть хорошие… Прошу Вас, помочь мне! Уже куда только не ходила, что только не делала…
Здравствуйте. Стул твёрдый, сколько дней отсутствует? Ребенок при этом беспокойный?
Сколько выпивает воды в день? Что из прикорма введено?
Частая смена смеси тоже отрицательно сказывается на ЖКТ
Прикрепите анализы которые сдавали
Ирина Васильевна, стул плотный но не твердый, цвет зеленый. Смесь меняли 3 раза. Одну из смесей есть не стала 1 раз дала ей и то еле как. Результаты прикрепила. Прикорма нет еще
В туалет ходит раз в 2 или 3 дня, беспокойно.
Кал на дисбактериоз неинформативный метод и на его результат не ориентируемся.
В сутки ребенок должен выпивать воды примерно 30-40 мл/кг
НамИВ стул может отсутствовать до 5 дней, если он не твёрдый, судя по описанию у ребёнка запора нет.
Выкладывайте чашника живот, делайте массаж живота, упражнение велосипед, так будет улучшаться моторика кишечника и лучше выходить газы.
Баксет форте может крепить стул
Копрограмму не сдавали? Помимо стула больше жалоб нет?
Баксет нам назначали в 1 месяц, от него стало лучше. Все упражнения делает. Те анализы которые вы перечислили не сдавали
Воды сколько пьёт ребенок?
Я не следила но перед каждым кормление от 5- до 10 глотков
Принятый ответ
Попробуйте нормализовать водный режим. Водичку давать в промежутках между кормлениями, 30-40мл/кг в сутки примерно. Возможно так стул лучше
Здравствуйте. Анализы не прикрепились, попробуйте, пожалуйста, еще раз.
Сколько дней ждали самостоятельного стула? Какая консистенция кала на выходе?
Алина Александровна, бывало на второй день сама ходила бывало на четвертый. Очень редко когда каждый день ходила. Результаты анализов прикрепила
Кал на дисбактериоз в современной медицине считается устаревшим и неинформативным анализом, его результаты никогда лечить не нужно, никакое отношение к запорам не имеет.
Стул на ИВ может в норме отсутствовать до 5 дней.
Какая консистенция кала?
Плотная, зеленая
И ребенок ходит в туалет беспокойно
Зеленый цвет стула это вариант нормы. Ребенка беспокоит отсутствие стула?
Есть высыпания, обильные срыгивания?
Ходили к педиатру. Назначила свечи корилип-нео. На 6 день стало чуть лучше
Высыпаний нет, спрыгивание в нормальном количестве. Бывает просто отрыжку делает и все
Водой допаиваете?
Это не является запором на данный момент. Если Вас сильно беспокоит отсутствие стула (хотя не ежедневный это вариант нормы), можно попробовать ввести нутрилон кисломолочный в 1-2 кормления по 30 мл.
Да перед каждым кормлением
Добрый вечер, какой характер стула? Консистенция? Через сколько дней стул? Допаиваете водичкой?
Здравствуйте) необходимо обеспечить ребёнку достаточный питьевой режим, не менее 30мл на кг в сутки между кормлениями.
Если не стимулировать стул сколько дней он отсутствует?