Камень в желчном на узи, на кт нет
Добрый день, кажется у меня нашли камень в желчном. Я крайне сильно переживаю и не могу успокоиться. Это же бомба замедленного действия Пью минералку, купил лимоны и пытаюсь сделать все активно. Ещё месяц назад не было ничего. А теперь этот ужас. Подскажите что делать с этим камнем? Он может дать острый живот? Я очень боюсь. То что он меняет положение от положения тела делает его опаснее, как понять холестериновый ли он? Второе включение прошло которое было 3 мм...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Золотым стандартом лечения желчнокаменной болезни является лапароскопическая холецистэктомия.
Камень в желчном пузыре может вызвать воспаление желчного пузыря, острое воспаление поджелудочной железы. Для профилактики этих воспалений рекомендуется диета N5 по Пезнеру.
При изменении положения тела камень тоже перемещается в желчном пузыре, это дифференцировка с полипом жёлчного пузыря, который в полости желчного пузыря не перемешается.
К сожалению, на данном этапе развития медицины понять химический состав камня в желчном пузыре без удаления камня вместе с желчным пузырём невозможно
Доброго времени суток.
Я знаю, что хирурги считают золотым стандартом удаления, но он же совсем маленький. Может ли он раствориться?
Я не встречал в своей практике растворений камней
Хорошо, тогда заключительный вопрос их было два 3 мм и 5 мм... куда делся один из них?
Как понять
Перечитал еще раз оба УЩИ, в обоих визуалилируется только одна структура похожая на камень. Второй конкремент не описывается ни в первом, ни во втором УЗИ
Извините доктор, не прикрепилось. Прикрепил последними файлами снимок + описание
Я думал, что я все протоколы сразу прогрузил
211 снимок
212 описание
Прочитал. Описан билиарный сладж ( густая желчь). Вполне вероятно, что один билиарный сладж вышел из желчного пузыря, а второй еще больше загустел и стал камнем
Пока что уверенно, тоже не пишут, что камень. Я у одного узиста наблюдаюсь... просто может ли получиться так что это еще тоже сладж?
Потому что размер не изменился и по структуре она говорит он еще не твердый
На сканограмме плотность достаточно большая, так что это скорее уже конкремент.
Доктор, подскажите пожалуйста... сделал мрт, а сегодня сделал еще и узи
Получается раньше на узи было 5 мм, потом на мрт уже показывало до 2 мм, а сегодня сделал узи и как понимаю по снимкам уже больше нет образования, растворилось? Все таки сладж?
Если нет образований внутри пузыря- значит сладж и оперировать не надо
По снимкам которые приложил, Вы тоже не видите?
Раньше было... но как понимаю оно растворилось
Врач который делал узи сделал стоя и лежа, снимки я приложил, буду благодарен если посмотрите 🙏🏻
Я посмотрел снимки и написал свое мнение выше
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите томографию делали без контраста ? Там не видят камень , а томография считается достовернее узи .
Добрый день, да мне гастроэнтеролог назначил именно без контраста. По его рекомендации делал.
Без контраста это то же узи практически по информативности . В данном случае если на томографии не видят , нужно начать лечение у гастроэнтеролога и через 6 месяцев повторить узи (экспертное) или МРХПГ с контрастированием . Так как хирургически удалять желчный пузырь пока есть сомнения , не понятно есть вообще там комень или это скопление сгустков желчи .
Елена, доброе утро
выполнил мрт результат приложил, посмотрите пожалуйста
Хорошо , показаний к холецистэктомии нет , камней нет , включения это вероятнее всего сгущение желчи или формируется полип , совсем маленькое 2 мм . Лечением занимаются гастроэнтерологи .
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным Узи определяется конкремент желчного пузыря. Что может говорить о желчнокаменной болезни. При смене положения тела, если конкремент двигается, это значит не полип желчного пузыря. Желчнокаменная болезнь может обостриться острым холециститом, механической желтухой, панкреатитом, перитонитом.
Основное лечение желчнокаменной болезни - это оперативное лечение - удаление желчного пузыря в плановом порядке.
Добрый день, доктор! Сделал мрт желчного пузыря, посмотрите пожалуйста
И что более точное узи или мрт 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Заранее благодарю
Мрт более точнее. По Мрт конкременты не выявили, можно предположить полип стенки желчного пузыря. Показаний для операции по Мрт сейчас нет. Рекомендуется Узи контроль через 6 месяцев.
Спасибо доктор, очень успокоили! А почему такие расхождения в размерах именно с узи?
Просто по узи эта штучка передвигается как понимаю сладж
Узи скажем очень зависит от специалиста который проводит исследование.
А мрт более точный метод, там делают тонки «срезы» и смотрят на компьютере рентгенологи
Сделал сегодня еще узи
Да, может быть и сладж который ушел в кишку
Принятый ответ
Здравствуйте!
По факту, в данной ситуации, мы имеем расхождение результатов.
Чтобы расставить точки над ℹ️ рекомендую выполнить МРТ с контрастом.
Это даст ответ о конкретном наличии камня (камней) и размерах.
Дальше уже по факту.
Здоровья Вам ⚕️
Добрый день, Дмитрий. А можно ли без контраста мне любой противопоказан, вводили несколько раз в жизни ужасно было, один раз аллергия, второй раз рвота
В таком случае без него, но всё равно МРТ — не КТ.
Если по мрт ничего не увидят, что это значит?
Значит, что ничего нет.
Доктор выполнил мрт результат приложил
Посмотрел заключение.
Описано некое включение до 2 мм размеров.
Без контраста сложно дать полноценную картину того, что это.
Следовательно, ничего другого нет.
На текущий момент наблюдение в динамике.
На ваш взгляд это все таки либо сладж, либо микролит, либо полип? Но не камень, верно?
Просто очень нужно мнение
И меня смущает что на узи был больший размер этой точки и она передвигалась
Такое расхождение...
УЗИ всегда менее информативно, нежели МРТ.
В данном случае можно склоняться к полипу.
В плановом порядке обратиться к врачу-гастроэнтерологу.
Вероятно мелкий полип, сладж, при настоящем иссл (описан как застойные явления)**
Доктор дописал к заключению. Получается можно выдохнуть что это не камень? К гастроэнтерологу уже записался
По крайней мере, убедительных данных за конкремент нет.
Даже если это и камень, то 2 мм это консервативное лечение.
Дмитрий, извините, что беспокою
Сложно сказать, ибо много факторов:
УЗИ и МРТ
Разные аппараты УЗИ
Разные специалисты
Аппарат один, но снимки я приложил, на Ваш взгляд по новым снимкам часто?
Спасибо, что уделяете внимание моему вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ не видят камня, это может говорить о его низкой плотности. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к гастроэнтерологу для рассмотрения возможности терапии урсосаном. По результатам - УЗИ - контроль эффективности лечения через 6 месяцев.
Здоровья!
Добрый день, Ирина! Спасибо!
А если сделать мрт без контраста это тоже может помочь отличить камень от сладжа?
Может быть что это просто сладж?
Заранее благодарю
Да, может быть просто сладж. Камни лучше видно на КТ, желательно делать с контрастом. МРТ больше нацелено на дифференцировку мягких тканей
Ирина, доброе утро
Здравствуйте! Камней не обнаружено. Не исключается наличие холестеринового полипа. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к гастроэнтерологу для назначения терапии урсосаном.
Будьте здоровы!
Доктор я еще сегодня узи провел, по фотография узи Получается это был сладж все таки и он растворился?
Спасибо за внимание к моему вопросу. Потому что раньше там было образование 5 мм, потом на мрт 2 мм, сегодня сделал узи, посмотрите заключение и фото?
Алекс, так быстро сладж не растворяется. Да, это может быть сладж, по другому - густая желчь с осадком, просто при смещении положения тела может меняться и положение осадка в пузыре. В таких случаях случаях важно предотвратить дальнейшее сгущение желчи и выпадение большего количества осадка - ведь это состояние предшествует образованию камней