Свищ на месте синус лифтинга
Добрый день. 11.02.25 был сделан открытый синус лифтинг и установка имплантата на верхней челюсти. Зажило все хорошо. Иногда, если нажимать на щеку около носа чувствовался дискомфорт (не боль) 16.06.25 увидела белую точку на месте операции. Боли не было, я случайно заметила. Полоскала, но лучше не стало. 23.06.25 обратилась к оперирующему хирургу. Сделали КТ. Врач сказал, что нет воспаления у костного материала и у имплантата. Прочистил, сказал, что если появится опять, придется резать. Все опять зажило и даже дискомфорт при нажатии пропал. Сегодня свищ опять появился на том же месте. Мой врач ушел в отпуск на 2 недели. Какие мои действия? Я записана на 24.07 на установку формирователя. Нужно ли это делать, если мне опять прочистят и на какое-то время пройдет свищ? Переживаю, что придется удалять и костный материал и имплантат, так как где-то есть воспаление. Является ли рецидив свища показания к удалению материала и свища? Спасибо
Здравствуйте, Кристина! А рентген снимков у вас нет, чтобы прикрепить? Скорее всего , если это действительно свищ, то он от импланта идет, не от кости, где был синус лифтинг. Не переживайте на этот счет. Сейчас до приема врача в подобных ситуациях рекомендуется полоскать 2 раза в день 1чл соды на стакан воды. Сода чуть снимет воспаление и вытянет гной. К сожалению, без рентген снимка больше сказать ничего не могу. Если воспаление вокруг импланта-имплант удаляется. Ждем 3 месяца и повторно имплантация.
Нет. Завтра позвоню в клинику, попрошу снимок и прикреплю.
То есть мне не надо сейчас идти к другому врачу, чтобы прочистил?
Самостоятельно он уже не пройдет?
Нет, к другому не нужно. Ситуация не острая. Ваш лечащий врач знает все тонкости проведенной операции. И он все обработает и почистит качественнее и лучше. Самостоятельно не пройдет
Добрый день. Прикрепила фото снимка. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте! Да, вокруг импланта возникло воспаление , ушла кость. Нужно в подобных ситуациях попытаться почистить, удалить все грануляции, возможно кость восстановиться. Если не получится, то удаление импланта.
Мой врач выйдет только 21.07. Мне надо это делать срочно? Или можно его дождаться?
Долго что-то ждать. Думаю, лучшим решением будет через клинику связаться с доктором. Объяснить ситуацию, отправить снимок , возможно он направит вас к другому врачу, чтобы вычистить воспаление
Он этот снимок видел в прошлый раз. Сегодня мне другой врач не стал делать снимок. Сказал, что там ничего не изменилось скорее всего.
Принятый ответ
Понятно. Ну раз лечащий врач уверен, что ситуация ждет 2,5 недели, то ему виднее. Я бы попробовала еще раз связаться и рассказать, что появился свищ и он не проходит
Здравствуйте,Кристина)
Если это свищ, то на кт должен быть очаг воспаления. И это скорее всего имплант.
Но если у вас по кт все чисто во всех проекциях, тогда уже врятли свищ.
Возможно повреждение слизистой
Как вам чистили?
Честно говоря я не знаю. Обколол, и что-то как будто по кости царапал) была просто ранка на месте нагноения. Через дня 3 прошла
А если это не свищ, то что это может быть?
Возможно просто травмировали и немного инфицировали )
Просто кт показало бы очаг воспаления
Добрый день. Добавила снимок от 23.06. Сегодня была у другого врача, сказал, что смысла делать еще один сейчас смысла нет. Предложил вскрыть до имплантата и прочистить, или ждать. Я отказалась
Здравствуйте, ну тут по кт очаг воспаления у импланта
Если не будет динамики после прочищения, тогда удаление импланта
Здравствуйте, Кристина!
Такое иногда бывает.
Первое, что необходимо - не паниковать.
Возможные причины данного явления:
1. Микроинфицирование костного материала (на КЛКТ не всегда видно начальное воспаление, особенно если оно локальное).
2. Возможна «миграция» частиц костного материала в мягкие ткани.
3. Реакция на шовный материал (редко, но бывает).
Проблема с имплантатом:
1. Несостоятельность мембраны (если использовалась).
2. Микроподвижность имплантата (даже при хорошей остеоинтеграции).
Показания к удалению - это подвижность имплантата, гнойное воспаление на КЛКТ (остеолизис вокруг импланта/материала), системная реакция (температура, сильная боль, отек). У Вас этого нет.
Если имплант стабилен, а воспаление локальное, возможны, скажем так, «щадящие методы».
Если остались вопросы, буду рад ответить.
Добрый день. Спасибо за подробный ответ. Я добавила снимок от 23.06. Врач говорил, что по снимку все хорошо, около имплантата нет воспаления. Но теперь у меня сомнение, не могли бы вы посмотреть. И какие мои дальнейшие действия? Мой врач выйдет только 21.07
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Нужно в идеале увидеть несколько срезов. Это только один. По нему минимум информации.
Контуры имплантата четкие, он хорошо фиксирован в кости, но вокруг верхушечной части имплантата наблюдается зона пониженной плотности - выглядит как затемнение по сравнению с окружающей костью. Либо это так выглядит материал. Опять же я могу наблюдать только один срез.
Свищевой ход указывает на воспалительный процесс, вероятно, с инфекцией, которая «прорвалась» наружу. Инфекция может находиться в области верхушки имплантата или в прилежащей костной ткани.
Были мысли, что «виноваты» соседние зубы, но на срезе с ними относительно все хорошо, никаких критических моментов нет.
Есть дополнительный метод обследования - рентген-контрастное исследование свищевого хода.
В свищевой ход аккуратно вводят стерильный тонкий штифт (обычно гуттаперчевый).
Делают прицельный рентген (обычно визиограф или прицельный снимок). На снимке мы можем увидеть куда уходит штифт - к верхушке импланта, к соседнему зубу или в другую зону.
На данный момент оптимальный вариант - связаться с врачом и ещё раз подробно объяснить ситуацию. Объяснить, что Вы переживаете. Это Ваше здоровье в первую очередь.
Здравствуйте
К сожалению,если костный материал не прижился,то бактериальное воспаление охватывает весь материал,а не локально,где свищ
Если это действительно свищ,то большая вероятность,что кость надо вычищать почти полностью,имплантат уже по состоянию огружающей кости,если он вовлечен в процесс,что чаще всего бывает,то к сожалению,он тоже является очагом инфекции и его тоже выкручивают
Пока есть свищ все содержимое вытекает наружу,антибиотик без острой боли нет смысла пить,поэтому,дождитесь своего врача,а можно и сходить на консультацию к другому,чтобы убедиться,что это именно свищ,а не костная крошка отходит,хотя она обычно все же отходит в первый месяц после операции