Сыпь у ребенка
Добрый вечер, уважаемые врачи! У ребенка больше недели назад заложило нос, лечение местное не помогло и это привело к воспалению слуховой трубы (диагноз ЛОР врача), выписали називин, аквамарис стронг и полидексу. сдавали кровь в поликлинике, результатов у меня нет, но педиатр сказала, если в течение трех дней не будет улучшений или поднимется температура, то дать амоксиклав 250*3 Температура все таки поднялась и вчера дала антибиотик первый раз. По поводу улучшения сказать не могу, но у нее появилась сыпь на руках, а щеки уже пару дней красные, как после бани. Говорит, что ей жарко, хотя сейчас померила температуры нет. Скажите пожалуйста, что это может быть…
Принятый ответ
Доброй ночи!
По описанию и симптоматике можно предположить течение парвовирусной инфекции. Для нее типично покраснение щек(будто нашлепанные).
Течение сыпи у данной инфекции волнобразное, она может пропадать и появляться снова. Но в течении 2-х недель как правило сходит бесследно. Появление сыпи это сигнал о том, что ребенок уже идет на поправку.
Никакого спецефического лечения нет.
Рекомендуют только симптоматическое лечение.
Главное обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, это может быть аллергия на капли в нос, грешу на називин или полидексу?
Нет, это не похоже на алалергическую реакцию. По вашему описанию и фото это похоже на парвовирусную инфекцию.
И еще один момент, нам улетать на море, а тут такая ситуация…. Можно ли ей купаться?
Да, можно. Только защита от солнца постоянно, спф не менее 50.
Спасибо большое!
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-3 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, нас завтра улетать на море, не опасно ли при таком состоянии?
Все зависит от организма ребенка и его иммунитета
Если иммунная система слабая, то возможны некоторые осложнения и риски
В большинстве случаев проходит за 2-3 недели и проявляется только в виде пятен
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы-часто возникает на фоне ОРВИ либо через время после перенесенного заболевания.
Сипь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:
Жаропонижающие (если температура):Парацетамол или Нурофен (в возрастной дозе).
Уход:
Купайте в теплой воде (без мыла).
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи ,при сухости- Бепантен крем
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты).
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, нам завтра улетать на море, не опасно ли при таком состоянии?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Специфического лечения нет
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Спасибо большое!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной сыпи.
Характер сыпи может носить волнообразное течение.
Лечение симптоматическое.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Питьевой режим сейча.
Спасибо за ответ!
На здоровье и скорейшего выздоравления!