Консультация педиатра /

Кашеобразный стул — вопрос №1421533

Здравствуйте, у ребенка 1.5 наблюдаю кашеобразный стул около 3 недель. 5 дней назад обнаружила в кале будто яйца, если их хлопнуть внутри будто червяк. Врач выписал пирантел. Выпили. Улучшения нет. Сдали анализы. Капрологию и энтербиоз и яйцеглист. Отрицательно. А капрология не очень. Педиатр говорит расстройство. Чем лечить не ясно. Помогите разобраться. Боли у ребенка нет, ничего не беспокоит. Но стул каша. Анализ прикреплю.

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, без лабораторного подтверждения не рекомендую принимать противогельминтные препараты. Смотрю анализ. Воспалительных изменений не вижу. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и кашицеобразный стул может быть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Зубки уже вылезли. Но руки в рот тянет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую приём препарата Пробифор. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
Педиатр
Здравствуйте. Для начала необходимо сдать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения (. PARASEP). Также можно сдать то, что нашли в кале сами.

И уже после этого назначаеися противогельминтная терапия.

Копрограмма соответствует возрастной норме. Воспалительных проявлений нет.
Кашицеобразный стул может быть на фоне дентации зубов из за повышения слюноотделения.
Клиент
Яна, мы сдали на яйца гельминтов и энтербиоз, результат отрицательный.
Педиатр
По копрограмме дописала выше ?
Клиент
Яна, чпсиьо большое. Зубы уже все вышли. Стул по 5 раз в день. Запах кислый. Не думаю что это норма.
Педиатр
Анализ надо троекратно сдавать с интервалом в 3-4 дня если обследуете на гельминтов и энтеробиоз и лучше методом обогащения.

После пропитого пирантела рекомендую пропить курсом сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 3 раза в день на 5 - 7 дней.
Давайте больше питья воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями.
После курса сорбентов пробиотик баксет-бэби 1 раз в день на 10 дней.

И для дообследования сдайте кал на углеводы.
Из питания на 10-14 дней уберите молочные продукты, свежие овощи и, фрукты.
Пищу давайте в тушеном пареном вареном запеченном виде.

До года у ребёнка не было лактазной недостаточности?
Клиент
Яна, нет. Всё было хорошо. В ноябре была клебсиелла. Лечили. Стало лучше.
Педиатр
Стул не пенистый сейчас? Покраснений в перианальной области после нет?
Клиент
Яна, иногда пенистый, иногда слизь. Вчера после йогурта прям слизь была. Обычно какает после еды через 30 минут. Может нужно сдать на дисбактериоз?
Клиент
Яна, покраснений нет.
Клиент
Яна, что нам даст анализ на угловоды?
Фрукты и овощи исключила. Молочку тоже. Полисорб начну давать.
Клиент
Яна, забыла сказать. Педиатр нам выписал прибиотики жидкие и креон. Щас пьём. Но от креон лучше не становится.
Педиатр
Креон ребенку не нужен. Если стул пенистый и кислый это может быть проявлением лактазной недостаточности.
Кал на углеводы как раз это и покажет.

И если будет положительная реакция, тогда необходимо добавлять фермент лактазы дополнительно перед каждым кормлением молочными продуктами. Либо использовать безлактозное молоко и молокосодержащие продукты.

Клиент
Яна, поняла. Завтра сдам кал на углеводы. Спасибо. А может лактазная недостаточность быть преобретенной. Ребенок был с рождения на смеси, йогурты пьёт с 10 мес. И реакция появилась только сейчас. Из молочки ещё какша на молоке.
Педиатр
Возможна вторичная лактазная недостаточность на фоне незрелости ферментативной системы, после перенесенных вирусных инфекций, и а фоне смены микрофлоры. Обычно это временное состояние.

Сейчас уберите молоко и другие молочные продукты на 2 недели.
Клиент
Яна, все поняла. Сдам анализ, убрать молочку, полисорб 5 дней и потом бак сэт. Далее можно вам написать для платной консультации по дальнейшему лечению?
Педиатр
Да, напишите. Анализ на углеводы быстро делается. Вы этот вопрос пока не закрывайте. Успеете прикрепить анализ и напишите мне как будет готов.
Вопрос дней 5 тут открыт.
Клиент
Яна, поняла. Хорошо. Спасибо. ❤
Клиент
Яна, извините, а если я уже сегодня не даю молочку, и стул 1 раз был утром. А обычно 5 и больше. Анализ на углеводы покажет или смысла нет сдавать?
Педиатр
В целом покажет.
Но вы можете на 2 недели исключить молочные продукты, а потом постепенно ввести по немногу и смотреть на реакцию кишечника. Если ситуация повториться тогда сдайте кал на углеводы и перед приемом молочки давайте дополнительно фермент лактазы ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док) для лучшего усвоения лактозы молока.
Клиент
Яна, я поняла. Большое спасибо. Закрываю вопрос. Если что. Буду писать в личную консультацию. Спасибо.
Педиатр
Хорошо. Растите здоровыми! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность, до двух лет происходит ее созревания.
Самое главное что воспалительных изменений нет.

У ребёнка зубки сейчас лезут?
Клиент
Галина,здравствуйте, нет. Всё вылезли уже.
Педиатр
Тогда сейчас начните курс баксет бэби по 1 саше 1 раз в день 10 дней
Педиатр
Здравствуйте, чтобы поставить диагноз глистные инвазии , необходимо для начала сдать анализ кала на яйца глист методом парацеп 3 кратно , три раза должно быть отрицательным , при положительной реакции к педиатру за тактикой лечения