Свищ на лапе у собаки
После нового года у собаки появился свищ на лапе, провели курс антибиотиков, свищ закрылся. Через месяца три открылся снова, повторный прием антибиотиков не помог. У собаки два года назад была операция на лапе из за разрыва связок. Врач считает, что не рассосался узелок. Вопрос: 1. Можно ли обойтись без операции? 2 . Если операция обязательна, можно ли узнать заранее, где этот узелок? Например, на УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если проблема вызвана реакцией на шовный материал, то свищ будет, пока оставшийся материал не выйдет полностью либо не будет удален хирургически. Хирургическое лечение предпочтительнее, т.к в ином случае процесс может быть достаточно длительным, иногда до нескольких лет.
УЗИ может помочь определить локализацию очага, но, к сожалению, не во всех случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае маловероятно. Если свищ вызван инородным телом консервативные методы лечения (антибиотики) дают временное облегчение,они не устраняют причину инородное тело, которое продолжает вызывать воспалительную реакцию. Поэтому свищ будет открываться снова и снова
Можно конечно попробовать длительную терапию антибиотиками и нпвс но такой подход может привести к развитию устойчивости к антибиотикам и хроническому воспалению
Шовный материал может быть слишком мелким, чтобы его визуализировать на УЗИ или он может быть окружен воспаленной тканью,попробовать можно если свищ расположен поверхностно