Консультация проктолога /

Небольшой отёк в анусе — вопрос №3159167

Здравствуйте подскажите пожалуйста, 21 февраля была сделана операция на свищ и на внутренней геморрой, я уже писала. Сейчас беспокоит немного после похода в туалет жжение. Немного фиолетовое. Очень переживаю что это может быть опять парапроктит. Фото прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз

Хирург
Здравствуйте, по фото все хорошо, не переживайте. Признаков воспаления нет. Синева это также нормально, так как сохраняется послеоперационный отек и на этом фоне стаз капилляров и синий цвет.
Ничего опасного нет, не волнуйтесь.
Контрольный осмотр проктолога, учитывая, что прошло два месяца желательно осуществить.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а уже столько времени прошло с 21 февраля, это нормально? Подскажите а это не может быть парапроктит глубокий? А Релифипином можно мазать? Вы мне как раз отвечали на тот вопрос когда бохромка вылезла, если вы помните? Была две недели назад у врача такого не было.
Хирург
Да, заживать может длительное время. Нет, о парапроктите речи не идет. Осмотр проктолога, а затем уже решать нужно ли что то мазать
Клиент
Елизавета Александровна, а если даже сейчас немного жжение беспокоит. И ещё когда я пальцем внутри мажу с той стороны где был свищь толи рубец внутри. После похода в туалет побаливает, прам жжение но не очень сильно, а сейчас тоже немного хотя в туалет днем ходила, пью форлакс по одному пакетику. Запоров нет но тужится не сильно приходится, но кал тонкий ещё. Прикладываю офламелид как врач сказала.
Клиент
Елизавета Александровна, и ещё такой вопросик, посмотрела сейчас на фото, там бугорок такой, просто ранка не затянулась ещё? Как пупырешек такой? И чем можно мазать чтобы убрать жжение на приём только 30 числа. Начала вводить потихоньку все продукты может убрать опять?
Хирург
Да, все верно пока прикладывайте Офломелид, в кишку можно использовать свечи Метилурациловые 2 раза в день 10 дней.
Рацион можно расширять.
Клиент
Елизавета Александровна,
Клиент
Елизавета Александровна, я тут прочитала что Почти все параректальные абсцессы проявляются болью в области промежности и прямой кишки. Пациенты с подкожным абсцессом обычно жалуются на перианальный дискомфорт и зуд. Боль часто вызывается движением и повышением давления на промежность от сидения или дефекации. При ишиоректальных парапроктитах возникает лихорадка, озноб, выраженная боль в промежности, появление инфильтрата.

До 50% пациентов с парапроктитами могут иметь отек вокруг прямой кишки. То что такой цвет ануса, это не может быть отёк? И то что побаливает тоже, когда встаёшь иногда пульсирует ещё. Но температуры, озноба и выделений нет. Вот это ещё уточнить хотела. Спасибо
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Ознакомился с фотографиями. Чего-то страшного нет.
Синий цвет это венонаполнение.
Признаком воспаления не наблюдается.
Единственное в области послеоперационного рубца как будто есть точечная рана. В данном случае рекомендую Вам обратиться очно к лечащему доктору, что бы тот провел осмотр.
А так, по фото все нормально. Страшного ничего нет.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, да ранка ещё есть, я была у врача 4 апреля, врач сказала что ещё до конца не затянулась. Мажу левомеколью, после туалета промываю хлоргексидином. Прикладываю повязку. Осмотр ещё внутри не проводили так как она ждёт чтобы полностью ранка затянулась. Но меня смущает что жжение есть после туалета и даже сейчас немного есть. А ещё после туалета на марле остаётся как кал такого коричневого цвета. Сам свищь негде не болит. Когда мажу пальцем с той стороны где был свищь в анусе рубец прощупывается, я думала трещина сначала но она сказала что нет.
Проктолог, Хирург
В таком случае переживать не стоит. Необходимо дождаться, когда доктор полоценно все осмотрите и оценит состояние послеоперационных ран. Всё жалобы возможны, пока все полностью не заживёт
Клиент
Игорь Юрьевич, я тут прочитала что Почти все параректальные абсцессы проявляются болью в области промежности и прямой кишки. Пациенты с подкожным абсцессом обычно жалуются на перианальный дискомфорт и зуд. Боль часто вызывается движением и повышением давления на промежность от сидения или дефекации. При ишиоректальных парапроктитах возникает лихорадка, озноб, выраженная боль в промежности, появление инфильтрата.

Проктолог, Хирург
У Вас уже процесс заживления идёт, этих проявлений не может быть, а вот определенного рода дискомфорт, зуд может быть. Все что пишется в интернете, в большей степени это отрицательные моменты.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за ответ.