Анализы расшифровать
Здравствуйте пожалуйста расшифруйте клинический и биохимию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
В связи с чем сдвали анализы крови? Какие заболевание у вас есть в анамнезе? Какие жалобы в настоящее время?
Прикрепила
В связи с чем сдавали анализы крови? Какие жалобы в настоящее время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше всего обращает на себя внимание в общем анализе крови - повышение эозинофилов.
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.
Как правило, в таких случаях назначают сдавать: IgE общий (отражает общий уровень аллергизации), эозинофильный катионный белок, консультация аллерголога с результатами обследования.
Имеются отклонения в липидном обмене, повышение уровня мочевой кислоты. Подскажите пожалуйста рост и вес? УЗИ ОБП не выполняли? Что беспокоит клинически?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты в пределах нормы.
Повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
Снижено среднее содержание гемоглобина и повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты в процентах с снижены нейтрофилы. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом.
Имеется повышение эозинофилов. Такое тоже может быть при перенесённой вирусной инфекции, а также при аллергии в анамнезе, глистной инвазии. Нет ли у Вас аллергии?
2.В биохимии крови:
-незначительно повышен калий. Ничего не требуется предпринимать
-Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов. Прежде всего, ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия. Сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты. Вместо этого пить достаточно воды, что помогает выводить мочевую кислоту из организма. Контроль через 2 -3 месяца.
Продолжение ниже
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной повышения гематокрита обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки).
Снижение уровня нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.
Повышено число эозинофилов. Может указывать на аллергическую реакцию или глистную/паразитарную инвазию. Обычно рекомендуют кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов трехкратно методом Парасеп.
Повышение мочевой кислоты в крови может приводить в ее избыточному отложению в суставах, вызывая болевой синдром; отложению в почках, нарушая их функцию.
К основным причинам повышения обычно относят нарушения обмена, избыточное поступление с пищей, недостаточный питьевой режим.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-нормализацию питьевого режима (не менее 30 мл на кг)
- диета. Ограничение продуктов, содержащих много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво
- при болях в суставах - консультация ревматолога.
- контроль уровня мочевой кислоты через 1 месяц. При повышении - консультация терапевта очно.
При повышенном холестерине обычно рекомендуют средиземноморскую диету, УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза. При наличии признаков атеросклероза обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов
До результатов УЗДГ и при отсутствии признаков атеросклероза рекомендуют прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Контроль липидного спектра через 3 месяца
Повышение калия не критично. Может быть связано с употреблением в пищу продуктов, богатых калием, приёмом некоторых лекарств (например, лозартан)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) В общем анализе крови:
- Повышение гематокрита чаще всего связано с недостаточным потреблением жидкости и обезвоживанием.
Необходимо потреблять не менее 30мл/кг жидкости в сутки.
-Повышена ширина распределения эритроцитов (RDW) . Зачастую , это может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуют сдать - анализ крови В12 и В9.
- Снижение распределения гемоглобина в эритроците (МСНС) может быть связана с латентным дефицитом железа. Для уточнения рекомендуют определение уровня ферритина (он должен быть не менее 40).
- Повышение процентного содержания нейтрофилов может указывать на перенесенное инфекционное заболевание, в абсолютном значении нейтрофилы в норме.
-Повышение абсолютного и процентного содержания нейтрофилов может указывать на аллергические заболевания, а также на паразитарные инвазии. В таких случаях рекомендуют:
*️⃣ Определение уровня иммуноглобулина Е в крови.
*️⃣ Трехкратная сдача кала на простейшие и яйца гельминтов с концентратом Parasep ( метод обогащения).
*️⃣ ИФА на токсокароз, лямблиоз, опистархоз, аскаридоз.
2) В биохимическом исследовании крови:
- Повышение уровня мочевой кислоты (гиперурекемия). Длительное повышение уровня мочевой кислоты может привести к отложению данного вещества в органах, тканях и суставах, что в дальнейшем может вызвать такое заболевание, как подагра.
В таких случаях рекомендуют:
*️⃣Соблюдение диеты, с ограничением потребления продуктов, богатых пуринами (можно найти в интернете диету при подагре).
*️⃣Прием препаратов снижающие уровень мочевой кислоты (Аллопуринол, Фебуксостат).
- повышение уровня холестерина, ЛПНП, в таких случаях рекомендуют:
*️⃣Средиземноморская диета;
*️⃣Омега-3 по 1000 мг/сутки;
*️⃣УЗИ БЦА;
*️⃣Липидснижающая терапия (Аторвастатин, розувастатин).