Обкусанный язык после сна
Здравствуйте, у меня проблема - периодически после сна я просыпаюсь с обкусанным до крови языком и сильной слабостью. (промежуток последних случаев около 2-3 месяцев). Раньше на ЭЭГ ставили эпи-активность. Но на повторных не было ничего. Мне говорили пить карбамазепин. Но когда его пью, плохо себя чувствую. Когда язык обкусанный, просыпаюсь с кровавыми следами на подушке. После он воспаленный достаточно долго..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикусывание языка до крови может быть признаком тонико-клоничнских судорог во сне, а слабость -постиктальное состояние после приступа.
Это действительно может указывать на эпилептические приступы во сне, эпи активность не регистрируется между приступами.
При приёме карбамазепина могут отмечаться побочные эффекты, но , как правило, они только в начале лечения. В таких случаях рекомендуется очный приём невролога с целью:
-коррекции дозировки (начинать с минимальной) или же смена препарата (вальпроат, например)
-видео- ээг мониторинг (запись всю ночь), МРТ головного мозга
-самостоятельно не отменять терапию.
Здравствуйте.
Возможно случается приступ в ночное время.
Раз ранее назначали лечение - значит диагноз был подтверждён, и симптомы могут быть связаны с неврологической патологией.
Лучше повторно обратиться к неврологу (уточнить необходимость до обследования: МРТ головного мозга, повторные электроэнцефалограммы) - и решить вопрос о терапии.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Здравствуйте!
Покусанный до крови язык после сна может указывать на приступы эпилепсии во сне.
В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию невролога для обследования и подбора лекарственной терапии.