Расшифровка анализов!

Начала плохо себя чувствовать , постоянно холодно,кружится голова, сил нет давление низкое!Подумала сразу про гемоглобин, что может быть ?До этого были проблемы с желудком и кишечником, обострился Геморой , то запор то понос!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина. Обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови снижен гемоглобин и гематокрит.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу же и ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа или лечение причины потери:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижен гемоглобин. Снижение гемоглобина может быть связано со многими причинами. Наиболее информативными методами исследования обычно являются:
- ФГДС
-Узи брюшной полости и почек
- флюорография
- кал на скрытую кровь, кал на яйца глистов
- кровь на ВИЧ
- кровь на витамин в12
- УЗИ молочных желез, УЗИ малого таза, консультация гинеголога

Обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Обращает на себя внимание сниженный трансферрин и повышение процента насыщения железом. Подобные изменения могут указывать на нарушение обмена железа в организме. Это может быть связано с несколькими состояниями, включая гемохроматоз, воспалительные процессы или заболевания печени.
Учитывая это обычно рекомендуют перед приемом железосодержащих препаратов проконсультироваться с гематологом и гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Добрый день.

ПО приложенным Вами анализам:
Отмечается снижение гемоглобина, гематокрита.
Эритроциты находятся на нижней границе нормы

ДИнамика железо сыворотки в норме
Трансферрин ниже нормы, но насыщение трансферрина повышено.

Ферритин-в норме, он не только является хранилищем железа , но и работает как маркер воспаление и может перекрывать настоящий показатель содержания железа, если есть воспаление (как хронические, так и ЖКТ).

Такое возможно при хронической кровопотери из-за гемороя.
При нарушении всасывания железа -если есть гастрит с пониженной кислотностью или целиакии.
При анемии хронического заболевания-если есть воспаление в ЖКТ

Описанные Вами симптомы характерны для анемии.
Давление может снижаться из-за недостатка кислорода в тканях.

Эффектино было бы дообследоватся:
Сдать СРБ
Витамин В9 и витамин В12-их дефицит также может вызывать анемию.
ЛЖСС-поможет уточнить статус железа.
Кал на скрытую кровь
ФГДС
УЗИ брюшной полости.

Для восполнения дефицита, (зависит от причины анемии)
обычно, рекомендуют:
Ферретаб/ Сорбифер/Мальтофер
По 1 таб 1-2 р в сутки

Принимаются препараты натощак и запиваются апельсиновым соком или витамином С для лучшего усвоения.
Курс от 3 до 6 мес.
Через 2 мес сдача анализов для контроля.

Если анемия связана с хроническим воспалением-как геморрой или гастрит, то производится противовоспалительная терапия по очагу, а затем начинается прием препаратов железа.
Если перорально не будет эффекта, то рассматриватеся в/в- Феринжект

Если подтвердится дефицит В12 и В9, то инъекции В12+таб.фолиевой кислоты

Принятый ответ

Доброго времени суток. По представленному анализу крови есть снижение гемоглобина легкой степени. До начала приема каких-либо препаратов необходимо сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, витамины В9,В12, чтобы понимать какая анемия.
Головокружения могут вызвать нарушения нервной системы, а так же вестибулярного аппарата и дать следствием анемии.