Пропуск ревакцинации превенар-13

Добрый вечер! Дочке почти 2 года. Превенар -13 ставили по графику 3 дозы, но в 15 месяцев не сделали ревакцинацию и до сих пор без нее. Теперь, при любом орви начинаю жутко бояться, что это не дай Бог менингит. Подскажите, пожалуйста, защищают ли 3 вакцины хоть на сколько -то?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. 3 вакцины защищают от пневмококковой инфекции, вы можете ещё доделать ревакцинацию, чтобы иммунитет уже был точно. Также можете сделать прививку от менингококковой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо. От менингококка уже стоят прививки. Превенар ревакцинацию не поставили пока что, так как невролог дал мед отвод

Доделаете как снимут мед. отвод, у вас почти законченная вакцинация, иммунитет уже есть, переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталия. Так как три вакцинации превенар уже есть - это нормальная защита. Но необходимо доделать ревакцинацию превенар в любое время

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите, пожалуйста , в каком возрасте были поставлены вакцины все 3 дозы?

Превенар -это 13 штамов пневмококка.
Это частые отиты, бронхит и пневмонии

А менингит может вызвать АБСОЛЮТНО разная инфекция.
Самый опасный менингококковый менингит, существует вакцина- менактра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Да, я знаю. Но у нас получается есть все прививки по возрасту, кроме прививки от ветрянки и ревакцинации превенар. 3 дозы делади в 2,4,6 месяцев

Ревакцинацию можно сделать в любое удобное время до 2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Надежда Александровна, нам через 2 недели 2 года. А далее тогда как?

А сейчас у вас мед отвод ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Надежда Александровна, да

Тогда три дозы достаточно