Что вас беспокоит?
Препараты железа , анемия
Здравствуйте , у ребенка 7 месяцев гемоглобин 104. Врач назначила ферлатум фол по 13 мл. Подскажите пожалуйста пьем препарат уже 5 дней , на пятый день ребенок покакал аж 3 раза за сутки. Это нормально? И еще беспокоит один вопрос , у нас прививка завтра , две. Можно ли приеме железа ставить их? Или лучше препарат перед прививкой за день и в день прививки не давать ? Результат анализов прикрепляю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По возрасту гемоглобин - допустимая норма. Не вижу показаний для назначения препаратов железа. Да, задержки стула и склонность к запорам - частое побочное действие препаратов железа. Вакцинация с такими показателями гемоглобина разрешена.
Светлана Геннадьевна, мы уже начали пить препарат. Пьем 5 дней, стоит прекратить ? Еще интересует , раз мы его пьем , совместим ли он с прививками? Или перед вакцинацией за день стоит его не пить и во время вакцинации , имею ввиду в этот день ?
В этом возрасте нижняя граница нормы гемоглобина 95 г/л. Препараты железа не показаны. Тем более - вас приглашают на вакцинацию, так не бывает. При низком гемоглобине до окончания лечения вакцинация не проводится. Чувствуете противоречие?. Вакцинацию проводить можно.
Я спрашиваю вас , если мы уже пьем препарат можно ли ставить прививку с ним? Или если пьем его то прививка с ним не совместима ?Светлана Геннадьевна,
Я же Вам отвечаю - уберите препарат железа, он не нужен ребенку. Вакцинируйтесь!!! ??
Светлана Геннадьевна, поняли , спасибо большое Вам ☺️
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Физиологическая анемия не требует лечения
Норма гемоглобина с 6 месяцев до года - от 100.
Вакцинировать можно
Ангелина Альбертовна, а если мы уже пьем это препарат 5 дней, завтра у нас прививка , подскажите этот препарат совместим с прививкой ? Или в день вакцинации его не применять?
Совместимы, но препарат принимать больше не нужно, отменяйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, норма гемоглобина от 90. Но , у вас крови идет снижение эритроцитарных индексов, Считаю , что прием препаратов железа стоит продолжить. Вакцинироваться можно.
Надежда Александровна, я не знаю почему врач анализ на ферретин не назначала… Сказала пить месяц железо и сдать анализ снова. Считаете что необходимости в нем нет ? Мы его пьем уже 5 дней, завтра прививки у нас переживаю совместим ли препарат этот с прививками ? Понятно что в день прививки я его давать уже не буду и сегодня тоже перед прививкой.
Т.е тогда не пить его , через месяц сдать кровь и снова посмотреть как себя будет вести гемоглобин , ну и ферритин посмотреть
Я бы рекомендовала, сейчас поставить прививку. Препарат больше не давать. Через неделю сделать контроль общего анализа крови + ферритин+сывороточное железо
И определиться с дозой препарата и нужен ли он вообще
Надежда Александровна, спасибо большое Вам ☺️
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови есть физиологическая анемия, она лечения не требует, показатели гемоглобина и эритроцитов в норме по возрасту.
Но вот эритроцитарные индексы снижены, это может свидетельствовать о латентном дефиците железа в организме. Для его исключения и более точного определения в необходимости принятия препаратов железа, рекомендую сдать сначала ферритин и сывороточное железо. В случае необходимости, возобновить прием препарата. Сейчас можно отменить.
Вакцинация не запрещена в данном случае.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, я не знаю почему врач анализ на ферретин не назначала… Сказала пить месяц железо и сдать анализ снова. Считаете что необходимости в нем нет ? Мы его пьем уже 5 дней, завтра прививки у нас переживаю совместим ли препарат этот с прививками ? Понятно что в день прививки я его давать уже не буду и сегодня тоже перед прививкой.
Т.е тогда не пить его , через месяц сдать кровь и снова посмотреть как себя будет вести гемоглобин , ну и ферритин посмотреть
Препарат с вакцинацией совместим, не волнуйтесь.
Можно через 2 недели переслать, посмотреть дополнительно ферритин и сывороточное железо, а после получения результатов смотреть о необходимости принимать препарат, подбирать дозировку и восполнять дефицит, если он есть.
Валентина Сергеевна, спасибо большое Вам , за подробный ответ , так и сделаем ☺️
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет противопоказаний для вакцинации. Гемоглобин - возрастная норма. Рекомендую дообследование на анемический профиль потому как есть снижение эритроцитарных индексов. Рекомендую увеличить в рационе гемодиету - по возрасту что подходит: мясо, желток, гречку, вишню, гранат, яблоки. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Препараты железа не противопоказание для вакцинации, но с тем учётом что приём длительный, можно не давать препарат железа 3-4 дня до выяснения уровня ферритина, ОЖСС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое , так и сделаю , через недельки две сдадим кровь более расширено и прикреплю результат ☺️
да, всё правильно, если есть вопросы - пишите. Я на связи.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 100 г / л, принимать препараты железа не нужно
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Вакцинацию выполнять можно
Похожие вопросы по теме
- 18 Апреля 20176 ответов
- 10 Июня 20191 ответ
- 8 Января 20202 ответа
- 1 Мая 20219 ответов