У бабушки болит третичный нерв, как снизить боль и воспооление?
У бабушки болит третичный нерв левая часть лица, как снизить боль и воспооление? , говорить не может есть небольшой отёк , посоветуйте какую-то мазь может таблетки, чтоб облегчить боль . У бабушки, был инсульт состояние стабильное , но пьет много таблеток.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли простреливающей боли от уха в верхнюю или нижнюю челюсть или в глаз ? Нет ли проблем с зубами? В таком случае необходимо посетить стоматолога для исключения патологии со стороны зубов. Для облегчения боли рекомендован прием карбамазепин 200 мг по 1/2 т х 2 р в день, далее при хорошей переносимости по 1 т х 2 р в день-1 мес( препарат по рецепту)
Натия Нодаровна,болит от уха, а есть какая-нибудь мазь ? она в деревне надо обезболить как-то
К сожалению мази и нпвс не лечат, а снимут временно боль. Можно принимать найз (нимесил) не более 7-10 дней. А так лучше у невролога или терапевта взять рецепт на карбамазепин.
Принятый ответ
Добрый день! Боль какого характера? С прострелами? Где конкретно болит в лице? Как давно это беспокоит? Жевать больно?
Чем то пробовали уже лечиться? Если да то напишите чем, в какой дозировке и был ли эффект
Анна Олеговна, болит от уха вся правая сторона, прострелами по разному болит, заболела 2,5 года назад
Уже болит 2,5 года? Сейчас обострение? Чем уже пробовали лечиться?
Анна Олеговна, гепапентин и ещё много разного но к сожалению не проходит, посоветуйте какую-нибудь мазь ? Или легкие доступные в аптеке таблетки
К сожалению безрецептурными препаратами не снять такую боль, теб более мазями. Из НПВС можно Налгезин форте 550 мг или Кеторол 2 мл в/м , но длительно применять нельзя.
У терапевта/невролога можно взять рецепт на препарат от нейропатической боли Лирика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично необходимо исключить стоматологическую проблему и выполнить узи околоушной железы, так как чаще всего это и вызывает выраженный болевой синдром (особенно учитывая, что есть отек).
При настоящем поражении тройничного нерва возникает боль высокой интенсивности по типу коротких приступов. В такие моменты человек не может разговаривать и есть.
Таисия Александровна, это не зубная боль, проверяли . Она не может разговаривать очень болит . Были ранее у врачей , они подтверждали что это третичный нерв. Как снизить болевой синдром? лекарствами без рецепта, мазь ? обезболивающие ?
Без рецепта только нпвс можно купить, например аркоксиа 90 мг, но он может только временно снимать боль и его не рекомендуется принимать больше 7 дней + необходимо дополнительно принимать омепразол 20 мг за 30 минут до приема препарата.
Поэтому необходимо обратиться к неврологу очно, чтобы выписали рецепт на карбамазепин.
Также по возможности рекомендуется выполнить МРТ головного мозга для исключения нейроваскулярного конфликта.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях исключаем патологию зубо-челюстной системы, необходимо показаться стоматологу , оториноларингологу
Для облегчения симптомов можно любой нпвс( например, нимесил 100 мг)
В таких случаях назначаю антиконвульсант : габапентин или карбамазепин ( препараты рецептурные)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При невралгии тройничного нерва отека нет, только болевой синдром. По поводу отека обычно рекомендуется консультация стоматолога и лор-врача.
Невралгия может быть вторичной как раз на фоне отечности.
Из препаратов обычно назначают карбамазепин или габапентин. Это рецептурные препараты, они назначаются врачом очно.
Пока можно использовать нпвс, например, таб.ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц.
Здравствуйте
Исключить нужно для начала стоматологическую причину - кт челюсти.
Либо это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Невралгия тройничного нерва лечится карбамазепином :обычно рекомендуют применять так согласно инструкции :
таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 1 раз в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Здравствуйте! обследования могут включать:
-Консультация стоматолога (санация полости рта)
-Консультация ЛОР-врача
-Повторная консультация невролога с результатами дообследования.
для лечения рекомендуют:
- Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
или
- Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.