Проплешина на лапе
На лапе периодически появляются проплешины с болячкой. Кот домашний, на улице не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин множество
Возможна пищевая аллергия на определенные компоненты корма может вызывать зуд, воспаление кожи
Даже если кот не выходит на улицу, блохи могут быть занесены в дом на обуви. Блошиный дерматит вызывает сильный зуд, расчесы и образование болячек
Грибковая инфекция может поражать кожу, шерсть. Проявляется в виде округлых проплешин с покраснением и шелушением
Рекомендуется дерматологический осмотр
Принятый ответ
Добрый день, по фото можно предположить контактный дерматит, возможно котик нализывает и из-за этого можно наблюдать такую алопецию. Необходим тщательный осмотр врачом, взятие соскобов и свечение лампой Вуда.
До приема врача рекомендуется проводить местные обработки водным раствором хлоргексидина 1-2 раза в день, не давайте разлизывать - носить защитный воротник. Так же если давно не обрабатывались - проведите профилактическую обработку от блох и клещей (капли на холку).
Погрешности в рационе тоже могут давать симптомы проблем с кожей, поэтому рекомендуется исключить вкусняшки и еду со стола, оставить только корм и воду
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите возраст кота ? Кастрирован?
Такая картина может быть при многих проблемах: аллергический дерматит, паразитные заболевания, грибковые и/или бактериальные инфекции.
В данном случае рекомендуется обратиться на очный осмотр к узкому специалисту-дерматологу. От осмотрит животное, отберет необходимые соскобы, цитологию, просветит ультрафиолетом, отберет анализы крови. После того, как станет понятна причина-назначит лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Механическая травматизация исключена?
Зуд присутствует - кот разлизывает данный участок? Подобное может быть при аллергическом дерматите, в том числе и при непереносимости корма или его компонентов.
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней, местно стоит обрабатывать антисептиками мирамистин или хлоргексидин 3 раза в день, не допускайте самотравматизации - целесообразно использовать защитный воротник (если кот разлизывает данное место.
Чем кормите питомца? Накануне возникновения проблемы корм не меняли? Если есть подозрение, что это спровоцировано кормом - следует попробовать сменить корм, может быть показана монобелковая гипоаллергенная диета.