Расчёсы на лапе у кота (проплешины и зуд)

У кота начали облезать передние лапы спереди на сгибе, симметрично. (Фото прилагаю, повреждена больше правая лапа) По началу лизал не сильно, но размер участков не меняется. Всегда как на фото. Ветеринаров посещали, лечение их провели. Подтвердили, что не лишай. Сначала предположили, что блохи.От блох обработан был дважды. Помещение обработали спреем Фли. Все лежанки почищены - постираны, отпарены. Другие коты также обработаны от блох. Было предположение, что суставы - их тоже проверили, сказали, что всё идеально. Кот болеет астмой, Фликсотид спейсер 1-2 раза в неделю, давали преднизолон 2-3 месяца назад. Пару раз в неделю дышит физраствором с небулайзером. Всё по назначению врача. Сначала назначили мазь комфодерм - вообще не имела никакого эффекта, становилось только хуже и таблетки фексадин 120мг 1\8 2 раза в сутки 14 дней. После было назначено брызгать поражённые участки спреем стоп-зуд (лидокаина гидрохлорид 50мг/мл, метронидазол 10 мг/мл, хлорамфеникол 5мг/мл, триамцинолона ацетонид 0,5 мг/мл). Спрей немного помогал, шерсть начала вырастать, но лапу кот продолжал лизать. Т.е. рядом со здоровом участком, снова образовывалась проплешина. На 12 дней спрея кот стал совсем вялым, сахар мерили - в норме. Спрей отменили. Состояние кота нормализовалось в течение пары дней, но с того дня зуд у кота усилился. Теперь лижет активнее, уже до крови. Продолжаем также обрабатывать, как было назначено с первого дня - хлоргексидином 2 раза в день. Две недели назад сменили корм на royal canin Hypoallergenic, это был последний вариант, который остался у врачей. Эффекта сказали ждать минимум через два месяца. Также за месяц до этого у кота проверяли ттг, оно было в норме. Аллергии на духи, средства и тп - исключены. Кот аллергик и так ничего нет дома. Цветов и прочего тоже нет. Подскажите, с чём ещё может быть связано такое поведение кота? Также особенно интересует, как можно помочь животному сейчас? Можно ли как-то облегчить зуд? Воротник на кота надевать бесполезно, ранее был опыт - снимает вообще асболютно при любом затяжении. Очень сильно нервничает при этом, провоцирует кашель.

Астма
5 лет
14 Января ·Просмотров: 368·Дарья

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как исключали лишай? Соскоб брали? Цитологию брали?
Клинический и биохимический анализы крови сдавали?
До появления алопеций был стресс какой-то?
Стул всегда в норме? Рвоты нет?
Что-то помимо основного рациона даёте: со стола, лакомства?
Наполнитель не меняли?

Анна Аркадьевна, смотрели на микроскопе. Два врача лично сказали нет необходимости в анализе, т.к. очевидно нет лишая. Кровь не сдавали. Кот максимально спокойный. Стресса никакого не было. Со стола ничего не даём. Рвоты нет. Стул в норме. Наполнитель не меняли. Раньше ел proplan, ел больше двух лет, другие корма есть отказывался.

Если проблема относительно долго не решается, динамики нет, то в таких случаях рекомендуется сдать клинический и биохимический анализы крови+электролиты. Алопеции могут быть также по причине заболеваний гепатобилиарной системы (в особенности печении, но без явных клинических симптомов), нарушений электролитного баланса, эндокринных заболеваний (также без явных клинических симптомов), а также при эозинофильном и атопическом синдроме.
При последних двух заболеваниях астма также входит с симптомокомплекс.
Также рекомендуется взять цитологию с пораженных участков, посмотреть, какие клетки присутствуют. Если эозинофильный синдром, то в результате анализа видим большое количество эозинофилов.
Нельзя исключать психогенный/нейрогенный зуд. Этот диагноз может появляться на фоне стресса, а также при изменениях в психике самого животного.
Уровень зуда без использования иммуносупрессантов можно пробовать снижать с помощью Цетрина или Цетиризина. Только эти человеческие антигистаминные действуют.
Также рассматривается терапия Циклоспорином или Апоквелом. Но это обсуждается с лечащим врачом и назначается под его контролем.
Усиление зуда могло быть на фоне резкого прекращения использования стоп зуда, который содержит гормональный компонент. Слизывать такие препараты настоятельно не рекомендуется, тк могут вызывать интоксикацию.
Сейчас, с учётом анамнеза, рекомендуется провести дообследование (написала выше по какой причине) и попробовать терапию с помощью Габитабс. Это поможет исключить психогенный/нейрогенный зуд, а также снизить реакцию головного мозга на зуд.

Анна Аркадьевна, Если свозить котам на узи органов поможет ли это в установке диагноза? Сейчас вспомнила, что у кота в последний раз был повышен холестерин немного, может ли это быть связано?

Стоит ли дожидаться результатов гипоаллергенного корма или начинать дополнительное лечение уже сейчас? И как во втором случае понять в чём причина, в лечение или в смене корма?

Также вопрос по крови. Приедем в клинику. Сдадим. На какие именно результаты нам нужно обратить внимание? Какой специалист будет нужен, в случае неудовлетворительных результатов? Биохомию нужно сдавать печеночный профиль? Или обычную?

Также подскажите какая дозировка Цетрина или Цетиризина нужна для животного 5кг? Сколько раз в день и как долго можно давать препарат для облегчения симптомов? Тот же вопрос по Габитабсу. Какая дозировка, как долго даём и это вместе с Цетрином или вместо?

Также интересует момент с Циклоспорином или Апоквелом. У нас оба врача, которые смотрели кота, могут не выписать рецепт на эти препараты. Что делать в таком случае?

Принятый ответ

1. УЗИ не исключает изменений по крови. Ориентируются преимущественно по анализам крови, если нет иных симптомов. Но чек ап 1 раз в год в любом случае рекомендуется делать.
2. Да, можете понаблюдать динамику на гипоаллергенном рационе. 4-6 нед для оценки первых положительных сдвигов будет достаточно, с учётом размеров алопеций. Если улучшений никаких не будет или заметите отрицательную динамику, тогда стоит проводить дообследование и искать причины.
3. Сдавать рекомендуется: клинический анализ крови+лейкоцитарную формулу, биохимия основные показатели+электролиты. Расшифровать результаты анализов, чаще всего, может обычный терапевт. Далее уже смотреть по результатам, к какому врачу: терапевта достаточно или нужен дерматолог. При дерматогических даже системных заболеваниях нужен именно узкопрофильный специалист.
4. Напишу ниже рекомендации, которых можно сейчас придерживаться.
5. На покупку этих препаратов сам рецепт не нужен. Но если вдруг нужно будет пробовать, как диагностику, данные позиции, то можно под контролем онлайн ветеринарного дерматолога начинать.
На данный момент, как писала выше, можно временно понаблюдать в динамике без дообследований. Но если результатов ожидаемых не будет, тогда проводить диагностику.
В таких случаях рекомендуется:
1. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 7-10 дней (на вес питомца таблетки 10 мг 1/2 т 2 раза в день). Пусть Вас не пугает такая дозировка. Животные менее чувствительны к человеческим антигистаминным препаратам.
Также можно заменить на капли Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды. Длительность та же.
2. Только корм и вода.
3. Местная обработка Хлоргексидином поражённых участков 2 раза в день, чтобы профилактировать присоединение вторичной инфекции на фоне разлизывания.
4. Габитабс 50 мг (в соответствии с инструкцией) рекомендуется по 1 т 2 раза в день 10-14 дней.
Как поймём. Если зуд психогенный/нейрогенный, то, чаще всего, после прекращения дачи Габитабса, состояние обостряется.
Если зуд связан с пищевой аллергией, то даже после прекращения Габитабса, состояние не меняется.
Если зуд связан с иными причинами, то даже на фоне корма и Габитабса улучшений не будет.
Динамику на рекомендуемой схеме выше (а именно на фоне приема антигистаминного и Габитабса), стоит оценивать через 7-10 дней, не ранее, тк эффект накопительный.

Здравствуйте, Дарья!
Подскажите, пожалуйста, исключали ли котику психогенный зуд?
Возможно принимали успокоительные препараты?
На сколько сильно выражен зуд от 1 до 10?
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики, которую проводили