Консультация ветеринара /

Джунгарский хомяк чешется — вопрос №2123560

Джунгарский хомячок, 1,5 года стал чесаться около 2 месяцев назад. Возле глаз появились как-будто бы прыщики маленькие светлые с двух сторон. Иногда казалось, что перестает чесаться, потом опять.. Ведет себя активно, кушает, все как обычно, проплешин на шерстке не видно. Что это может быть и что делать?

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте. Зуд может быть вызван паразитарным заболеванием, может быть в следствии аллергической реакцией (пищевой или контактной). В некоторых случаях возможны аутоиммунные патологии.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный смотр специалистом.
Если осмотр в ближайшее время не возможен можно провести обработку от эктопаразитов (спреи для грызунов), сменить наполнитель, убрать из рациона все лакомства. Динамику оценивать в течении 5-7 дней. Если зуд не прекратится очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста каким спреем и что именно обработать?

Ветеринар
Обработать животное и клетку противопаразитарным спреем для грызунов (например барс). Зверька обработать малым количеством. Клетку тщательно и оставить на 20-30 минут с препаратом (без животного). После этого хорошо промыть проточной водой.
Клиент
Екатерина Александровна, Хомяка всего побрызгать или как именно обработать?
Ветеринар
Для хомяка достаточно одного небольшого впрыска в область холки.
Клиент
Екатерина Александровна, Спрей барс пока не могу найти в городе, только с доставкой через неделю. Есть ли еще варианты каких-то средств?
Ветеринар
В связи с малыми размерами остальные средства могут не подойти, т.к предназначены для более крупных животных.