Как избавится от кандимикоза пищевода

Здравствуйте у меня смешанный гастрит. Кандидамикоз пищевода, недостаточность кардии, дуоденит. Сопутствующие заболевания астма, локальный пневмофиброз лёгких. Принимаю сибикорд. Ща последние три месяца большое количество антибиотиков.

Бронхиальная астма, локальный пневмофиброз,центролябулярна эмфизема нижних долей легких, фибро-атлектазS5
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Кандидоз пищевода лечится препаратом Флуконазол в дозировке 200 мг в первый день однократно, затем по 150 мг 1 раз в день 14 дней. Контроль анализов - ОАК, биохимия 1 раз в неделю. Во время лечения исключаем молочную пищу, все сладкое и сахар содержащее.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Недостаточность кардии способствует забросу желудочного содержимого в пищевод, что раздражает слизистую и может усугубить явления кандидоза.
Дуоденит свидетельствует о течении воспалительного процесса в 12 перстной кишке.

Недавняя предшествующая массивная антибиотикотерапия могла послужить причиной развития кандидоза.

В подобных случаях возможен прием флуконазола 200 мг в первые сутки , в последующие 150 мг 1 раз в день в течение 14 дней.

Что касаемо рефлекса:
Старайтесь придерживаться диетических рекомендации:

Исключите из рациона Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Разо 20 мг 1 раз в день за 1 час до еды,4-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основная причина развития изменений пищевода это прием антибиотиков. В таких случаях эффективно применение притивогрибковых препаратов- флуконазол 2 капс однократно и далее по капс 150мг 1 раз день , курс терапии 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать