Боль в козелке уха.

Здравствуйте, при надавливании на верхнюю точку козелка возникает боль, спать на этой стороне трудно. Если не трогать, не болит. Внешних признаков воспаления нет, кожа везде белая и гладкая. Накануне лечил зуб на этой стороне.

Бруксизм ( несильный).
62 года

Здравствуйте

Сколько дней длятся жалобы? Нет ли ощущения сужения слухового прохода? Нет ли снижения слуха?

Описанная симптоматика может быть на фоне развития воспаления в наружном слуховом проходе, а также после стоматологической манипуляции из-за сообщающихся нервных волокон.

Здравствуйте, этим ощущениям 3 дня. Проход не сужен, снижения слуха нет.

Здравствуйте
Вообще болт при нажатии на козелок характерна для наружного отита

При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Здравствуйте
Скажите есть ли ощущения боли в самом ухе? Или только болезненность в козелке? При открывании рта есть болезненность или оттягивании уха? Ощущение отечности в ухе?
Боль в верхней точке козелка при надавливании, особенно после лечения зуба, может быть связана с несколькими причинами, включая возможное воспаление в области челюсти или височно-нижнечелюстного сустава. Также такая симптоматика может быть на фоне воспаления наружного уха (воспаление кожи слухового прохода). Обычно в таких случаях рекомендуют обращение к лору для осмотра ушей. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Ципромед, Анауран, Данцил) по 4 капли 2-3 раза в день (в соответствии с официальной инструкцией) 7 дней.

Здравствуйте, в самом ухе дальше верхней точки козелка боли при надавливании нет. Ощущения отечности в ухе нет, хотя этот правый козелок смотрится немного больше левого, но может так было всегда. При оттягивании уха за мочку есть болезненность в том же козелке.

Здравствуйте, есть ли сужение наружного слухового прохода? Для оценки рекомендовано сравнить наружный слуховой проход слева и справа. Боль при нажатии на козелок часто встречается при наружных отитах.

Принятый ответ

Добрый день. Описанные симптомы характерны для наружного отита . Но чтобы убедиться необходима очная консультация лор врача для подтверждения диагноза .
При наружных отитах обычно рекомендуется не мочить больное ухо, капли в ухо ( например Кандибиотик), внутрь антигистаминные ( например Зиртек) , при боли обезболивающие ( например Ибупрофен)
Но важна очная консультация, так как при наружных отитах обычно рекомендуется промывание наружного слухового прохода для удаления эпидермальных и серных масс .