Консультация педиатра /

Два месяца норма или нет — вопрос №1725180

Дорогие врачи,
Ребенку 2 месяца. Рожден на 38 неделе, КС. (тазового предложения не было, обвития не было, КС по показаниям со стороны матери). Родился 3 кг, 50 см. Набирает по 1 кг в месяц, по 4 см в рост. На ГВ.

С рождения ребенок плохо держит голову на затылке во время сна/ лежания. Возможно из-за вытянутой формы головы. Спит кладя голову на бок, даже если лежит на спине. По мере укрепления мышц шеи, стал чаще класть на затылок. Но недавно я заметила, что он чаще лежит с головой повернутой к правому плечу.
К левому плечу тоже поворачивается, но не так регулярно. В пропорции 80% времени к правому, и 20% к левому. Болевых ощущений при повороте/лежании на левой части у него нет
Также у него как будто немного приподняты плечи, или короткая шея, и из-за этого такое впечатление?
Другой вопрос, который меня беспокоит, это то что поворачивая голову на правую сторону, он смотрит куда-то вверх, хотя там нет никаких интересных объектов.
На осмотре в 1 мес педиатр смотрел, ничего нам не сказал. Может на тот момент все было в норме…

На животе может лежать 2-5 минут, потом заваливается (чаще на правую сторону, но может и на левую, куда голова перевесит)

Также часто водит язычком «туда-сюда», делает это с самого родильного зала. Врач ничего не говорил по этому поводу. Скрининг в норме. Стоит ли предавать этому значение?

прошу посмотреть фото ребенка. Все ли у нас в норме, либо же можно говорить о кривошее или же это тонус мышц с одной стороны? (или это предпочтение стороны?)
Нужно ли что-то делать?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото

В этом возрасте удерживание головки только формируется, навык уверенного удерживания появляется к 3 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила фото

Педиатр
У вас хороший развитый по возрасту малыш, по фото никаких критичных отклонений нет

Движения языком это норма, сжатые кулачки в этом возрасте допустимы

Форма головы в норме

Можно получить консультацию детского невролога в плановом порядке, выполнить НСГ
Клиент
Наталья Сергеевна, НСГ норма, мы делали
вы не видите у него синдром короткой шеи / тонус / или кривошея ?
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что ребенок смотрит куда-то в бок и наверх часто?
Педиатр
Тонус или кривошея не определяется по фото, для этого необходим очный осмотр

Детским неврологом консультирован ребёнок с рождения ?
Педиатр
Привычный поворот головы может быть косвенным признаком кривошеи
Клиент
Наталья Сергеевна, мы не в России, у нас нет планового осмотра неврологом. Только если направит педиатр. В месяц нас не направили. Поэтому задаю вопрос тут.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, удерживание головы у деток формируется полноценно к 3м месяцам. Сейчас рекомендую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо развивает и укрепляет мышцы и координацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, все вариант нормы, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, кривошеи или синдрома короткой шеи нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не вижу, после 6 месяцев рекомендую массаж
Принятый ответ
Педиатр

У вас все в норме.
Ничего делать не нужно