Консультация невролога /

Ребенок не держит голову в 2 месяца — вопрос №1753347

Здравствуйте. Ребенок (мальчик) родился 04.10.2023 г. на 34.4 неделе, задышал сам, 7-8 по Апгар, 2390, 46 см. Сейчас нам 2 месяца, вес 5200, рост 56 см. Прошли в 1 месяц нсг, отклонений никаких нет. Не держит голову толком, когда выкладываю на животик, бывает держит секунд 10, бывает просто лежит засыпает, не хочет даже. Не агукает, улыбнулся мне первый раз 12 декабря, и то это было только 1 раз в день, сейчас тоже можно поймать улыбку, но 1 раз в день.
Плюс у нас приоритетная правая сторона, после курса массажа (10 занятий) совсем немного стал поворачивать на левую сторону, но редко. Даже если поворачиваю на эту сторону, то все равно потом замечаю, то голова опять на правой стороне. В интернете пишут чуть ли не про дцп. Хотелось бы услышать мнение врачей. И видно ли дцп на нсг?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! ДЦП на нсг не видно. Но Вы же проходили в месяц невролога, были отклонения при осмотре? Поворачивается на определённую сторону голова - нужно посмотреть нет ли установочной кривошеи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, кроме возможной кривошеи ничего не сказали

Невролог
В таком случае рекомендую продолжить наблюдать периодически неврологом, контролировать положение. Если будет вопрос по лечению кривошеи можно обратиться к ортопеду. Но сейчас главное контроль положения, массаж, мягко гимнастика. Очень важно спокойствие мамы, если доктор ничего страшного не увидел дайте себе и малышу время восстановиться после родов, наслаждайтесь этим временем вместе ❤️
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, начать хочется с шеи, так как у ребёнка сформировалась привычная сторона, чтоб избежать этого стоит прибегнуть к позиционной терапии, подкладывать валик из пеленки или полотенца в положении лёжа на спине - справа от головы, чтоб ребёнок был вынужден смотреть прямо вверх, либо влево, делать это надо 3-4 дня, если передержать, то будет тоже самое в левую сторону. Также по физическое развитие, нужно понимать, что в норме малыш должен был только родиться, поэтому у всех недоношенных детей навыки формируются с запозданием, поэтому делать выводы рано! По нсг видны структуры мозга, при очень шоколад формах дцп на нём тоже могут быть отклонения. Также следует в первый год как можно регулярно проходить курсы массажа и афк
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а подкладывать валик нужно во время сна? Я боюсь, что может повернуться и носиком уткнуться в этот валик
Невролог, Детский невролог
И днём и можно во время сна, хотя бы во время дневного сна то можно, пока ребёнок на виду
Невролог
Здравствуйте. Малыши уверенно начинают удерживать голову к 3 месяцем,так как ваш ребенок родился раньше срока,то повода для переживаний я не вижу,такие детки делают все позже на 1-2 месяца и это допускается.
ДЦП по НГС не видно и вообще заподозрить ДЦП в таком возрасте невозможно.