Ходит кругами, клонит вправо
Добрый день!Йорку 11 лет.В апреле ослепла полностью.Проходили обследования кровь в норме,уши брюшной полости в норме,рентген грудной клетки в норме,житовитка в норме.Стала слабеть,правая лапа подгибается, ходит по кругу, не угомонить совсем всё ходит и ходит. Мрт не сделать пока, т.к это Питер.Может что то надо попить доя головного мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы у вашей собачки характерные для неврологического дефицита - новообразования головного мозга, отит среднего уха, вестибулярный синдром, проблемы с сосудами и тд. Действительно необходимо проведение МРТ головы, для более точной терапии.
До проведения исследования рекомендуется прием витаминов группы Б (Мильгамма) по весу, контроль артериального давления, успокоительные или седативные (например Габитабс), Бетагистин по весу. Противовоспалительные, нейролептики назначаются по результатам неврологического осмотра и МРТ.
К сожалению, прогноз при образованиях мозга часто осторожный в этом возрасте, но поддержка антиоксидантами и уход могут дать собаке комфорт на это время. Если данных больше за средний отит - показана терапия ГКС и антибиотиками. Нужен осмотр невролога для понимания локализации проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием структурных изменений головного мозга, так же подобное поведение возможно при гипертонии. Лечение и прогнозы будут зачесть от окончательного диагноза после проведения диагностики. Эмпирическое лечение в таких случаях не рекомендуется, поскольку помимо отсутствия улучшения может ухудшить состояние питомца.
Если нет возможности провести МРТ целесообразно проконтролировать давление, возможно понадобится применение гипотензивных препаратов.
Как эмпирическое лечение в таких случаях так же можно пробовать габапентин 10 мг/кг веса 2 р/ сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая симптомы
причинами состояния могут быть неврологические нарушения. Возможен
опухолевый процесс, внутренний отит или новообразование внутреннего уха, менингоэнцефалит, дегенеративные заболевания ЦНС.
МРТ в данном случае является диагностикой выбора для выявления точной причины симптомов.
До неврологического осмотра и проведения диагностики можно рассмотреть применение Габапентина 15мг/кг 2 раза в день.
Так же рекомендовано провести тонометрию для исключения артериальной гипертензии, которую возможно скорректировать медикаментозно до МРТ.
Необходимо ограничение стресса и исключить смену обстановки.