Консультация нефролога /

Првышен креатинин — вопрос №1300043

здравствуйте Подскажите повышен креатинин 147 раньше не сдавал на него, сделали общий анализ мочи, УЗИ почек, УЗИ почечных артерий вроде УЗИ все в норме, подозрение на тубулоинтерстициальный нефрит, что с почками и как это лечить?

Возраст: 36

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и УЗИ. По какому поводу сдавали анализы? Есть ли хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, загрузил анализы, в ноябре поставили гипертонию

Нефролог, Педиатр
Не нашла биохимический анализ . Какие препараты от давления принимаете ? На каком уровне держится давление ?
Клиент
Анастасия, биохимию сдавал раньше, там всё в норме, результатов на руках нет, давление сейчас 135/95 с таблетками ( эдарби 40 + индапамид1, 5 утром и эдарби 40+10 леркамен вечером) раньше принимал Эдарби Кло но на фоне диуретика (Кло) началась повышаться мочевая кислота
Клиент
Анастасия, из за чего может повышаться креатинин? и почему есть такая информация что креатинин зависит от физиологического состояния но паталогии в организме не несет
Нефролог, Педиатр
Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на результаты могут влияет высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа и др.
Употребляйте животный белок не более 1,0 г/кг в сутки , исключите колбасы , сосиски и другие переработанные мясные продукты. Важно отследить динамику - сдать биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина , мочевая кислота , калий ) через 1 месяц . За 3 дня до сдачи исключить изнурительную физическую активность .
При повышение мочевой кислоты прежде всего необходимо соблюдать гипопуриновую диету ( ограничить/ исключить субпродукты, черный чай, кофе , красное вино, пиво и др ) и контролировать анализы . Какой уровень мочевой кислоты в последнем анализе ?
Так же на УЗИ обнаружена киста и микролиты ("песок") , рекомендую прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц с последующим контролем УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Анастасия, последний результат мочевой кислоты был 440 , слудещий ещё не пришёл, а для чего пить Цистон? что он делает? нефролог предложил госпитализацию для определения точного диагноза почему креатинин повышен, как можно определить тубулоинтерстициальный нефрит? только биопсия? или КТ?
Нефролог, Педиатр
Цистон способствует растворению и выведению микролитов .
Самое точное биопсия.
Клиент
Анастасия, и я так понимая что это никак не лечится
Нефролог, Педиатр
Вылечить полностью не возможно, но соблюдая рекомендации, продолжительность и качество жизни остаются на должном уровне.
Клиент
Анастасия, а в чем заключается лечение?
Клиент
Анастасия, и насколько опасно делать биопсию?
Нефролог, Педиатр
При необходимости соблюдение специальной диеты , все препараты строго по показаниям ( особенно НПВС и др), контроль анализов и пр.
В Вашем случае так же важно следить за уровнем мочевой кислоты и артериального давления , т к эти факторы оказывают негативное влияние на функции почек.
Нефролог, Педиатр
Нефробиопсия относительно безопасная процедура , позволяющая определить диагноз , выполняется при наличии показаний .
Клиент
Анастасия, индапамид повышает уровень мочевой кислоты?
Нефролог, Педиатр
Все мочегонные применяются с осторожностью .
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи без воспаления. Такой диагноз подтверждается путём биопсии, но данное обследование должен назначить врач очно. Необходим контроль в биохимическом анализе крови креатинина, мочевины. Креатинин не критичный, для нормализации можно принимать Хофитол по 2,5 мл три раза в день за 30 минут до еды в течение двух недель с последующим контролем.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, а почему анализ мочи хороший а креатинин повышен? и чем хофитол поможет? я почитал про него не могу найти связь