Анализы крови
Здравствуйте, у меня уже как 3 года панические, тревожность, и бывало такое что я встать не могла, бывает сонливость сильная, усталось, на фоне этого сдала анализы, у меня ещё при беременности был понижен гемоглобин, весной гемоглобин был 117,феретин 11,и вот сейчас пришли анализы которые сдавала вчера, скажите есть повод для беспокойства, ещё лезут волосы
Здравствуйте! Анализ у вас хороший, гемоглобин в норме.
Однако, ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.
Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.
На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.
При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.
Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Раз в год обязателен осмотр гинеколога.
Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
Из-за такого низкого феретина может быть выпадение волос?
И вот тромбоциты были 3 месяца назад 340 а сейчас 246? Это нормально?
Тромбоциты от 150 до 450 тыс нормальны.
От скрытого железодефицита, да, могут волосы выпадать, это типичный признак железодефицита. Сейчас желательно тоже повторить уровень ферритина для динамики.
Вот я принимаю сорбифер один раз, его нужно поменять или можно оставить?
Принятый ответ
Да, сорбифер рабочий препарат, можно оставить, если переносимость хорошая.
Спасибо большое!