Шишка на ноге.

Здравствуйте.Несколько дней назад обнаружила болячку у бабушки,а внутри отек.Ранее,неделю назад падала.Но боли не чувствовала.Возможно с этим связь.При нажатии болит.Синяка нет.А внутри как гематома.Что это может быть?В понедельник пойдем к врачу.Может быть чем-то мазать сейчас можно?Из нее как что-то вытекает.Намазала агросульфаном пока.Помогите пожалуйста!

Нет
81 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нельзя исключить нагноение раны. Поэтому рекомендуется как можно раньше показаться хирургу.
До осмотра врачом рекомендуется промывать рану хлоргексидином, затем можно использовать повязку с аргосульфаном 2-3 раза в день.
Если в течение 5 лет не выполнялась вакцинация от столбняка, то необходимо привиться в течение 20 дней после травмы.
Скорейшего выздоровления Вашей бабушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое за помощь.Благодарю от всего сердца.💗

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото- инфицированная рана и не исключается подкожная гематома.
В подобных ситуациях рекомендуется дезинфицировать ранку мирамистином или хлоргексидином 2 раза в день и накладывать стерильную повязку сверху для профилактики присоединения вторичной инфекции.
И на следующей неделе запишитесь на осмотр хирурга в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, спасибо большое за ответ.

Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально можно предположить инфицированную рану, возможно, что начинается нагноение.
В данной ситуации показать бабушку хирургу - абсолютно верное решение.
При необходимости доктор под местной анестезией выполнит вскрытие и адекватную ревизию гнойника, а также, если у бабушки не было прививки от столбняка последние 5 лет, назначит данную вакцину.
В подобной ситуации при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом с целью снижения воспалительного процесса, болевых ощущений, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Область раны можно промывать нос хлоргексидина, сверху повязку с мазью, можно оставить аргосульфан - утром и вечером.
Ноге во время отдыха лучше придавать возвышенное положение при помощи валика или подушки, не нагружать, избегать длительной ходьбы - это позволит не нарастать отёку.
Здоровья бабушке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Андреевич, благодарю за ответ.Последуем Вашим советам до приема хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии не исключается инфицирования гематома или сформированный фурункул. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости. До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ🌹

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить инфицированную рану. Не исключается подкожная гематома или формирование гнойника. Нужно очно показаться хирургу.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офламелид 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ильнур Ирекович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ.Благодарю от всего сердца.💗 Сегодня были в травмпункте,там посмеялись и сказали,что с царарапиной зачем пришли.Посоветовали протирать святой водой.В платную клинику только в понедельник записали.Надеюсь ничего страшного

Ничего страшного нет, не переживайте