Консультация дерматолога /

Помогите разобраться — вопрос №2994553

Моей маме 67 лет. В течении 1 месяца стали появляться бляшки красные на коже чешутся, горят в 1 день. На 2,3 день появляются в другом месте, но рядом. Потом образуется пигментация желтая как синяк. Была у дерматолога, она определить не смогла, что это. Может вы поможете?

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, фото приложила. Где желтая там уже проходит. Где красное там отек и твердое пятно

Клиент
Сергей Леонидович, жжет, горит и чешется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.что предшествовало появлению высыпаний(прием лекарственных препаратов,орви?). Выполните клинический анализ крови, асло,ревмопробы. Прием антигистаминного препарата, мазь индометациновая два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, ничего не предвещало. Таблетки не пьет никакие. ОРВИ не болела. Дермотолог у которого мы были поставил герпес под? . Назначил ацикловир. Но эффекта нет
Клиент
Сергей Леонидович, на что хоть это похоже?
Клиент
Сергей Леонидович, антигистоминные таблетки пьет без эффекта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что имеет место развитие уртикарного васкулита. Вам можно предложить прием супрастина 2 раза в день,преднизолон (0.5 мг на 1 кг массы тела.
Дерматолог, Детский дерматолог
Ольга, здравствуйте!

По фото и описанию процесса, можно предложить проявления уртикарного васкулита, он может развиваться по разным причинам, например, после инфекционных заболеваний или на фоне приема лекарств. Это заболевание также может быть связано с аутоиммунными процессами.

При уртикарном васкулите необходимо пройти ряд обследований:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина,азот).
антинуклеарные антитела, криоглобулины и циркулирующие иммунные комплексы
ревматоидный фактор и С-реактивный белок
Компоненты комплемента с3 и с4
ИФА на вирусы гепатита B и C, а также боррелиоз
Консультация офтальмолога

для точной диагностики уртикарного васкулита необходимо провести биопсию кожи с гистологическим исследованием, поскольку это заболевание может напоминать другие патологии, и биопсия поможет точно определить, о каком заболевании идет речь.

Дополнительные симптомы могут включать кашель, боль в суставах и мышцах, усталость, боли в горле и нарушения в мочевыделительной системе.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, этим заболеванием дерматолог занимается или ревматолог? К кому обратится?
Дерматолог, Детский дерматолог
В целом, ревматолог. Начните с него, чтобы исключить системность и аутоиммунный процесс
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! под вопросом васкулит (воспаление стенки сосуда). необходимо сать ОАК, ОАМ, бх (аст, алт, билирубин общий и прямой, креатинин, глюкоза), ревматоидный фактор, фно альфа.анализы нужны, чтобы узнать данный процесс идет только на коже или есть внутри такие же очаги.
с анализами к ревматолога. на данный момент можно акридерм мазь 2 раза в день до 10 дней использовать. не распаривать кожу, не тереть мочалкой и полотенцем. греть и охлаждать не надо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Лекарства новые применяли ?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на уртикарный васкулит.
Жёлтые пятна,это пораженные сосуды ( синяки).
Необходимо консультация ревматолога.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, с- реактивный белок антинуклеарные антитела.
Коагулограмму крови.
Остальное назначит ревматолог.

Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Не париться в ванной.

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, высыпания характерны для уртикарного васкулита.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, срб, рф, IgE общий.
Обратите внимание не было новых приём лекарств, или увеличение дозы препаратов, после вирусных инфекций может быть.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного разрешения.
В питание сократить приём острой пищи.
Баню, горячую ванну, душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.