- 30 Сентября 20227 ответов
- 16 Октября 20234 ответа
- 20 Октября 20235 ответов
- 30 Декабря 20238 ответов
Здравствуйте!Вчера вечером проявились синеватые пятна под ногтями больших пальцев ног одновременно и резко ,днём их не было.Не болит,даже если нажать.Не ударялась.Обувь свободная .Никаких покрытий типа лака не наношу,поэтому заметила очень быстро.Подскажите,что это может быть?не меланома ли?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По фото пятна находятся в строгой симметрии: локализуется на больших пальцах стоп и у внутреннего края ногтевой пластины (То есть со стороны второго пальца)- Это говорит о воздействии какого-то внешнего фактора. Такое может вызвать длительная ходьба, длительное стояние на ногах, даже носки могут вызвать подногтевые гематомы (даже если кажется что носки подобраны по размеру, натяжения совсем никакого от них не должно быть).
Как я писала выше, данные пятна похожи на гематомы, об этом так же говорит цвет. Для меланомы не характерна строгой симметрия и внезапное неожиданное появление.
Для подтверждения данного предположения можно пройти дерматоскопию у врача дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на подногтевые гематомы . Скорее всего , травматизация , давление на эту область , узкая обувь: ничего страшного нет, лечение не требуется. Постепенно срастется само по себе
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для подногтевой гематомы. При слабой сосудистой стенке достаточно и незначительного физического, механического воздействия для её появления, могли и не заметить. Это не опасно, сойдет по мере роста ногтевой пластины. На меланому не похоже, не переживайте.
Александра Николаевна, спасибо.Подскажите пожалуйста,может ли тогда меняться цвет пятна,по мере прохождения времени,например на более синий или наоборот более светлый?
Принятый ответ
Да, такое возможно
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Измененение цвета ногтевых пластин симметрично, скорее всего было ношение не удобной обуви. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях рекомендовано нанесение раствор клавиш 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам