Родинка шелушится

Доброэый вечер! Несколько лет назад, после родов, рядом с подмышечной впадиной появилась родинка телесного цвета. На приеме у дерматолога, после осмотра в дерматоскоп доктор сказал, что образование доброкачественное. Некоторое время назад заметила, что периодически данное образование шелушится, цвет не однородный. Возможно ли что произошло озлокачествление? Может ли это быть меланома? Фото прикрепила.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный невус или фиброма.
Никаких признаков злокачественности нет , шелушение может быть связано с трением, травматизацией, сухостью кожи. Обрабатывайте кожным антисептиком, наносите бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день. А может ли подобный невус быть неравномерного цвета? Дело в том, что частично, цвет более выраженный, на фото это сложно уловить.

Да, это совершенно нормальная пигментация

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Шелушение - это совершенно нормально и ни о чём плохом не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, добрый день. А может ли подобный невус быть неравномерного цвета? Дело в том, что частично, цвет более выраженный, на фото это сложно уловить.

да, неравномерность цвета часто бывает в невусах
для максимальной объективности можно осмотреть невус дерматоскопом - но ничего визуально настораживающего нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото не очень качественное, сложно оценить. Какой диагноз Вам поставили исходно при осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, добрый день. Изначально, осмотрев с дерматоскопом жокотор сказал, что ничего опасного нет, со временем на месте родинки может появиться папиллома.

С учётом появления жалоб лучше планово сходить к тому врачу, который вас уже смотрел.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально внутридермальный меланоцитарный невус доброкачественный. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Шелушение так же не о чем плохом не говорит. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт вы можете его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.