Резко отказали лапы и температура
Добрый день. Вчера было все хорошо, сегодня утром обнаружили что собака лежит обездвижено не встает , отказывается от еды и воды. Попытались померить темп, поняли что передние лапы отказали. Темп 38 как минимум что успел показать градусник. Собака дворняга похожа на овчарку лет 6. Живем в деревне особо врачей нет. Что делать не знаем… что это может быть? Чем помочь ему?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут говорить о многих заболеваниях и оказать помощь без осмотра довольно трудно. Необходимо полноценно измерить температуру, оценить цвет слизистых(желтый, ярко красный, бледно-розовый, белый), мягко прощупайте живот и оцените примерную область сопротивления, есть ли чувствительность в конечностях, посчитайте количество дыхательных движений в минуту, какого цвета моча. Дополнительно подскажите чем кормите питомца и когда и чем обрабатывали против иксодовых клещей? Вакцинировали животное против вирусных заболеваний? Наиболее часто такие симптомы характерны для пироплазмоза в связи с быстро развивающейся анемией и сильным повреждением печени, так же нельзя исключать вирусную инфекцию. Постарайтесь как можно скорее обратиться на очный прием или вызвать ветеринарного врача домой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда собака внезапно перестаёт вставать, особенно если задействованы передние лапы, в первую очередь нужно думать о проблемах с шейным отделом позвоночника. Это может быть:протрузия или грыжа межпозвоночного диска;травма позвоночника (возможно, незамеченная ночью);нарушение кровообращения в головном или спинном мозге.
Также стоит исключить инфекции, особенно пироплазмоз (бабезиоз), если в вашем регионе есть клещи. Эта болезнь часто начинается с общей вялости, отказа от еды, далее присоединяются нарушения движения и мочеиспускания. Возможен также нервный вариант чумки, особенно у непривитых животных.Не исключены отравления особенно если у собаки был доступ к ядам или удобрениям, либо острые сосудистые события, как инсульт. Для определении точной причины рекомендован очный прием ветеринарного специалиста для осмотра и дальнейшей диагностики, если такой возможности нет возможно самостоятельно измерить температу: 38 -38,5 допустимая, но стоит перепроверить, особенно если подозревается шок (при этом она может быть ниже нормы).Посмотрите, как реагируют зрачки на свет, шевелит ли головой, есть ли боль при нажатии на позвоночник.Проверьте лапы нет ли подвижных клещей, отёков, укусов.
Осмотрите подмышки, пах, уши это излюбленные места клещей.
Пока однозначного ответа, что именно происходит, нет возможности дать тк слишком много возможных причин. Но чем раньше удастся установить диагноз и начать лечение, тем выше шанс помочь.
Александра Дмитриевна, спасибо за обратную связь. Укололи антибиотик цефриаксон, витамины, и обезбол. Стало лучше, поднимается на лапы но пока еще падает, старается но они не слушаются. Ожил хотябы реагирует на нас, уши поднимает. Ползает пока что и нос стал уже влажным и более прохладным. Завтра попробую осмотреть на клеща, просто странно что настолько резко все произошло
то, что стало легче после антибиотика, витаминов и обезболивающего, подтверждает, что организм начал отвечать на лечение.
Возможно пироплазмоз (бабезиоз) или другая клещевая инфекция при них часто резкий упадок сил, паралич конечностей, бледные или желтоватые слизистые, апатия, отказ от еды. Иногда клещ уже отпал, но болезнь запущена.Даже если клеща не видно стоит завтра внимательно осмотреть уши, подмышки, пах, область шеи и груди.
Александра Дмитриевна, сегодня намного лучше, уже начал потихоньку ходить, даже покушал. Этот антибиотик эффективен при пироплазмозе?
Цефтриаксон это антибиотик широкого спектра, но он не лечит пироплазмоз напрямую, потому что:
Пироплазмоз (или бабезиоз) вызывается простейшими паразитами рода Babesia, а не бактериями.
Цефтриаксон может использоваться вспомогательно для лечения вторичной бактериальной инфекции которая может присоединиться из-за общего иммунного ослабления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной картине установить причину проблемы проблематично, если есть возможность - целесообразно провести базовые исследования для лучшего понимания состояния питомца (общий и биохимический анализ крови).
Если таковой возможности нет - допустимо эмпирическое лечение.
Рвоты, диареи - ничего такого не наблюдалось?
Применение антибиотика широкого спектра действия было верным решением, необходимо применять его в течении 5-7 дней. Если в качестве обезболивающего препараты Вы применяете ветеринарные НПВС - обьратите внимание, что применять их нужно коротким курсом (3-5 дней) так как они могут оказывать негативное действие на ЖКТ и почки.
В качестве витаминов в подобном случае лучше подойдёт препарат мильгамма или комбилипен, в состав которых входят витамины группы В, которые оказывают положительное воздействие на нервную систему.
Моча какого цвета? При пироплазмозе (бабезиозе) она обычно становится тёмного цвета, кожа и видимые слизистые оболочки могут становиться желтушными.